Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани⁠,
0

Прокурор запросил пожизненный срок для напавшего на гимназию в Казани

Прокурор запросил пожизненный срок для напавшего на гимназию в Казани Галявиева
Прокурор попросил назначить пожизненное заключение для открывшего стрельбу в казанской гимназии № 175 Ильназа Галявиева. Жертвами 19-летнего юноши в мае 2021 года стали девять человек
Ильназ Галявиев
Ильназ Галявиев (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Представитель гособвинения попросил суд назначить пожизненный срок для Ильназа Галявиева, который открыл стрельбу в гимназии № 175 Казани в мае 2021 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на корреспондента в зале суда.

«Прошу суд признать Галявиева Ильназа виновным <...> и назначить ему окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы», — сказал прокурор в Верховном суде Татарстана.

Он также потребовал оштрафовать его по гражданским искам от пострадавших на 240 тыс. руб.

Защитник Галявиева попросил время до 10 апреля, чтобы подготовиться к прениям.

Стрельба в школе в Казани. Главное
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу из охотничьего ружья в казанской гимназии № 175 11 мая 2021 года. В результате нападения погибли девять человек — семь учеников восьмого класса (четыре мальчика и три девочки), учительница и еще одна женщина. Еще 23 человека пострадали. После приезда силовиков Галявиев сдался. Незадолго до этого он опубликовал в своем телеграм-канале собственное фото в маске с надписью «бог», сообщил миру о желании, чтобы «все признали себя его рабами», и заявил, что сегодня убьет «огромное количество биомусора».

Экспертиза признала 19-летнего юношу вменяемым и способным нести ответственность за поступки.

Галявиева обвинили по четырем статьям — убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества (ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса). По первой из данных статей УК приговором может стать пожизненное заключение. Галявиев признал свою вину.

Судебный процесс начался в ноябре 2022 года. Верховный суд Татарстана принял решение частично закрыть судебное заседание по делу — журналистов не пускают на заседания, где оглашается информация, представляющая врачебную тайну несовершеннолетних.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 21:46
Москвичей предупредили о 30-градусных морозах во второй половине января Город, 21:41
В Шереметьево отчитались о передаче владельцам более половины багажа Общество, 21:21
В Эстонии в набор для борьбы с суицидом у подростков включили спиннер Общество, 21:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Британия произведет для Украины ракеты с дальностью полета 500 км Политика, 20:59
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер Общество, 20:57
ЦСКА победил «Спартак» в КХЛ благодаря дублю Полтапова Спорт, 20:47
Жертвой атаки БПЛА на Воронеж стала учительница Общество, 20:32
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Глава IIHF исключил отказ НХЛ от поездки на Игры из-за проблем на арене Спорт, 20:28
Белый дом задумался о вариантах помощи участникам протестов в Иране Политика, 20:18