Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 
Эксклюзив

Не тот кабель: что привело к пожару в «Зимней вишне»

Результаты экспертизы обозначили ключевую версию возникновения пожара в ТРК «Зимняя вишня» — неполадки в электроснабжении. Эксперты предполагают, что проблемы с проводкой связаны с экономией расходов при строительстве
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня». 25 марта 2018 года
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня». 25 марта 2018 года (Фото: Александр Патрин / РИА Новости)

Очаг возгорания

Очаг первичного термического воздействия в сгоревшем торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами в районе батутного центра. О​б этом свидетельствуют результаты пожарно-технической экспертизы, рассказали РБК источники в МЧС. Собеседник в ведомстве сообщил, что в межэтажном пространстве проходил силовой кабель и в нем, вероятно, произошло короткое замыкание. Также на экспертизу отправили около ста предметов с места пожара: поролоновые шарики из детского бассейна, элементы утеплителя, фрагменты внутренней отделки. Есть основания полагать, что эти материалы не соответствуют утвержденным в России государственным стандартам, отметил собеседник РБК.

Как выглядит ТЦ в Кемерово после пожара. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Оптимизация расходов

Согласно нормативной документации, параметры силового кабеля должны быть указаны в проекте электроснабжения здания, говорит инженер по эксплуатации зданий Алексей Шабанов, обслуживающий один из крупных офисных центров Москвы. Проект проходит все этапы согласования, включая пожарный надзор, отметил специалист. «В этом проекте должен быть указан тип кабеля. Для крупных объектов — это специальный негорючий и огнеупорный кабель», — прокомментировал Шабанов. Он предполагает, что в «Зимней вишне» в межэтажном пространстве находился простой кабель, что является грубым нарушением закона.

Часто силовой кабель — это позиция в проекте, на которой экономят, рассказал РБК эксперт в области систем безопасности Сергей Победоносцев. «В целях удешевления проекта часто используют контрафактные кабели, сделанные с нарушением стандартов и нормативов», — говорит Победоносцев. Кроме того, когда в межэтажных перекрытиях строящихся торговых центров прокладывают силовые кабели, по нормативам их должны размещать в дополнительную противопожарную оболочку. «При высокой температуре оболочка увеличивается внутрь, прижимается к месту возгорания и перекрывает [необходимый для горения] кислород», — рассказывает Победоносцев. Однако бывает, что этой оболочкой при строительстве пренебрегают.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Заказчики строительства (как правило, это собственники здания) заинтересованы в снижении расходов, говорит РБК архитектор Андрей Кузнецов, автор проектов по обустройству магазинов в крупных торговых центрах. В проекте электроснабжения обычно есть маленькая приписка — «возможна замена материалов на материалы аналогичных характеристик». Как правило, ее делают, чтобы не допустить задержки​​ в сроках строительства объекта, говорит архитектор: ​«На складах предприятий хранится определенное количество товара, часто складского запаса не хватает для строительства ТЦ, а срок производства кабеля доходит до 90 дней». «Этим пользуются недобросовестные заказчики, они покупают дешевый ​контрафактный кабель с другими параметрами и затем подсовывают документы на него в уже согласованный проект», — говорит Кузнецов.

«Смотрю назад, там люди бегают»: как спасали посетителей «Зимней вишни»
Фотогалерея 
Один из героев событий в ТЦ «Зимняя вишня» — фотограф Евгений. По информации СМИ, он работает в фирме, которая занимается организацией детских квестов. Площадка в «Зимней вишне», на которой он работал, находилась недалеко от места, где начался пожар.

Фотограф смог быстро собрать 30 детей, находившихся на игровой площадке, и вывести их из торгового центра. Во время общения с журналистами после трагедии Евгений попросил не называть его фамилию.

Причинно-следственные связи

Чтобы установить виновного, необходимо найти причину короткого замыкания — было ли это следствием нарушения изоляции электропроводки или других повреждений линий электропередачи, ошибки персонала, рассказывает РБК руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов. «Среди причин может быть и умышленное замыкание, но установить его через экспертизу МЧС почти невозможно — нужна дополнительная независимая экспертиза», — считает Хутов.

Нарушение требований пожарной безопасности может быть доказано на основании данных пожарно-технической экспертизы, считает партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» Антон Соничев. «К уголовной ответственности будет привлечено лицо, на которое была возложена обязанность исполнять правила пожарной безопасности, — говорит Соничев. — Это могут быть как руководитель предприятия, так и уполномоченные им лица, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ (в силу инструкций) обязаны были обеспечивать соблюдение правил пожарной безопасности». Если станет известно, что в том месте, где произошло возгорание, проводились электромонтажные работы, отвечать будет человек, который их проводил, считает Соничев.

Если суд установит причинную связь между допущенными нарушениями и наступившими последствиями, то в таком случае виновное лицо может быть лишено свободы сроком до семи лет (такое наказание предусмотрено статьей 219 УК «Нарушение требований пожарной безопасности»), отметил юрист.

Как сотрудники «Зимней вишни» объяснили судье свои действия на пожаре
Общество
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

В результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, который произошел 25 марта, погибли 64 человека, из них 41 ребенок. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 УК России — подозрение в причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следователи СКР предъявили обвинения пятерым фигурантам дела, среди которых управляющая ТРК Надежда Судденок, технический директор компании — собственника торгового центра ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, сотрудники компании — разработчика системы противопожарной безопасности в ТРК Игорь Полозиненко и Александр Никитин, а также охранник «Зимней вишни» Сергей Антюшин — он, по версии следствия, при получении сигнала о пожаре отключил систему экстренного оповещения посетителей. Все они арестованы Заводским судом Кемерово на два месяца.

Крупные пожары из-за проблем с электричеством

В июле 2017 года жертвами пожара на производстве тротуарной плитки в Колпино в Ленинградской области стали семь человек. В качестве предварительной причины ЧП называли короткое замыкание в электрооборудовании. Было возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. По этому делу задержали главу предприятия и руководителя производственных работ. Следствие по делу продолжается.

В августе 2016 года в Москве произошел пожар на складе типографии «Печатный экспресс», в результате которого погибли 17 человек. Причиной возгорания тогда назвали короткое замыкание в светильнике на первом этаже здания. Бутырский суд Москвы признал гендиректора и главного инженера типографии виновными в нарушении требований пожарной безопасности, приговорив к двум с половиной и трем с половиной годам колонии-поселения соответственно.

В октябре 2007 года пожар произошел в здании Московского института государственного и корпоративного управления. При пожаре погибли 11 студентов, около 50 получили ожоги и травмы. Причиной возгорания назвали ветхую электропроводку. Следствие установило, что ректорат вуза неоднократно предупреждали о грубом нарушении правил пожарной безопасности, но они так и не были устранены. Ректор института бежал в Черногорию, но впоследствии был экстрадирован и приговорен к восьми годам лишения свободы за нарушение требований пожарной безопасности. Кроме того, его признали виновным в присвоении денежных средств института, которое раскрылось в ходе расследования.

В ноябре 2004 года из-за короткого замыкания в электрораспределительном щите произошло возгорание в рабочем общежитии в Кызыле. В результате ЧП погибли 26 человек, а еще 189 пострадали. Косвенной причиной пожара следствие назвало хищение средств, выделенных на ремонт здания. По обвинению в халатности и нарушении правил пожарной безопасности к четырем годам условно в итоге приговорили старшего инспектора городского отдела Госпожнадзора.

7 апреля 2003 года из-за замыкания в электропроводке произошел пожар в средней школе села Сыдыбыл в Якутии. Тогда погибли 22 ребенка, десятки людей попали в больницу. Спустя год директора школы приговорили к пяти годам лишения свободы за халатность и нарушение правил пожарной безопасности.

В том же 2003 году, спустя несколько дней после трагедии в Якутии, из-за замыкания в электропроводке произошел пожар в интернате для глухих в Махачкале. В результате погибли 30 человек. Приговор по этому делу был вынесен в июне 2004 года. Виновными в невыполнении правил пожарной безопасности признали директора школы и ее заместителя по хозяйственной части. Оба получили условные сроки. Сообщалось, что решение суда вызвало недовольство родственников погибших детей, но о пересмотре дела впоследствии не сообщалось.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53