Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Впервые за полтора года в Японии казнили преступников

В Японии впервые за более чем полтора года казнили преступников, приговоренных к смерти. Сегодня, 29 марта, утром в трех разных тюрьмах Страны восходящего солнца были приведены в исполнение смертные приговоры, сообщает Associated Press.
Впервые за полтора года в Японии казнили преступников

По данным агентства, в четверг были повешены трое осужденных, их имена не разглашаются. Известно лишь, что один из них был маньяком-убийцей, от рук которого в 1999г. погибли пять человек.

Представители министерства юстиции Японии комментировать информацию о казнях отказались. Предполагается, что это сделает сам глава ведомства на сегодняшней пресс-конференции.

Последний раз осужденных в Японии казнили в июле 2010г. Тогда были повешены двое преступников, обвиняемых в убийстве. По данным министерства юстиции страны, в настоящее время смертного приговора ожидают свыше 130 японских арестантов.

Япония и США являются единственными из развитых стран, где практикуется смертная казнь. Порядка 85% японцев считают высшую меру наказания необходимой при определенных условиях.

Нынешний министр юстиции Японии Тосио Огава заявил, что будет без колебаний отдавать приказы о приведении смертных приговоров в исполнение. По его словам, он готов подчиниться воле большинства японцев в данном случае. Отметим, что далеко не все министры юстиции в Стране восходящего солнца так же решительны в этом вопросе, как Т.Огава.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54