Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

6. Осторожно, камера

Телевидение, как самое "наглядное" средство массовой информации, безусловно, достойно отдельного пункта в рейтинге, ибо розыгрыши уже давно образовали на ТВ самостоятельный жанр. Во многих странах каждый уважающий себя канал имеет в своем арсенале пару-тройку развлекательных передач, которые клонируют друг друга, но при этом приковывают сотни зрителей по всему миру.
6. Осторожно, камера

Героями этих шоу могут быть как звезды, так и обычные люди, которые становятся жертвами подстроенных провокаций, а над их реакцией, которую скрупулезно фиксирует скрытая камера, смеются зрители. Хорошо, если герой не лишен чувства юмора, в противном случае невинные шутки превращаются в серьезные и отнюдь не смешные скандалы, что, к слову, только подогревает интерес аудитории. Главная заслуга таких шоу в том, что День дурака со всеми вытекающими подстерегает своих жертв не Первого апреля, а круглый год или, по крайней мере, в течение телевизионного сезона.

Шведское качество колготок

Одним из первых телевизионных розыгрышей, который вошел в историю, стала шутка на шведском телевидении первого апреля 1962г. Тогда в Швеции был только один телеканал в черно-белом вещании, однако в одном из выпусков новостей дикторы объявили о телереволюции. Якобы в продаже появились специальные нейлоновые чулки, которые, стоит их натянуть на экран, делают изображение цветным.

Жертвами розыгрыша стали сотни телезрителей, которые в приступе истерии взялись натягивать чулки и колготки на свои телевизоры. Многим при этом казалось, что изображение действительно становилось "цветнее". О чулках забыли в 1970г., когда в страну действительно пришло цветное телевидение.

Полуголые и очень смешные

Если Швеция одной из первых использовала телевидение в первоапрельских целях, то первые специализированные шоу розыгрышей родились на американском ТВ. Кстати, по количеству такого рода развлекательных передач, кроме США, лидирует Япония. Правда, юмор на телевидении Страны восходящего солнца более чем странный.

Так, например, долгое время сумасшедшей популярностью среди японцев пользовалась передача "Mokkori" - национальная версия известного жанра съемок скрытой камерой. В центре нетривиального сюжета – профессиональный актер, который эпатирует публику в общественных местах. Однако делает это не посредством внезапного раздевания, а путем публичных попыток справиться с неожиданными "сюрпризами" мужского организма, которые красноречиво подчеркивают короткие обтягивающие шорты – единственное, во что одет актер.

В другом японском шоу, бившем все рекорды популярности, показывали розыгрыши, носившие крайне жестокий характер: у одних объектов каламбура в зубах взрываются сигареты, у других "погибает" близкий человек. Странности японского юмора проявляются подчас совсем неожиданно. Показателен случай с Джонни Деппом, который принимал участие в, казалось бы, обычном разговорном телешоу. Однако в самый разгар дискуссии актера решили разыграть: его заставили отвечать на вопросы сразу четырех ведущих, периодически прерывая громкой музыкой.

Шутки на грани

Что касается американского ТВ, то самым "показательным" в США стало шоу Эштона Катчера "Подстава", которое в 2000-х выходило на местном MTV. В основе каждой передачи – три розыгрыша ничего не подозревающих знаменитостей. Для пущего правдоподобия в организацию провокации втянуты друзья и близкие "жертвы".

Передача известна тем, что за несколько лет существования нажила немало конфликтов и скандалов. Например, известно, что актриса Шеннон Элизабет развелась со своим мужем после выпущенного в эфир розыгрыша. По сюжету, звезду убедили в том, что ее благоверный выложил в Интернет видеозаписи интимного содержания. Актриса отнеслась к шутке слишком серьезно. В другой передаче актер Зак Бафф чуть не избил 12-летнего подростка, который по сценарию раскрасил из баллончика машину знаменитости.

Аналогом знаменитого американского шоу на российском ТВ стала передача "Розыгрыш" с Валдисом Пельшем и Татьяной Арно на Первом канале. Как и в случае с американцами, без скандалов не обошлось. В одной из программ до слез довели Татьяну Лазареву, которую разыграли в ресторане в центре Москвы, куда актриса пришла на деловую встречу. В ресторан неожиданно ворвались странные мужчины, которые с помощью гипноза "заставили" посетителей расстаться с деньгами. Чары не подействовали только на Т.Лазареву, которая тщетно пыталась вразумить контингент. Подвох вскрылся только после того, как героиня стала звонить в полицию. Из-за серьезной обиды Т.Лазаревой в эфире программы сюжет так и не появился.

В другой раз шутки не выдержала душа другой актрисы – Чулпан Хаматовой, которая стала жертвой правдоподобной спецоперации ФСБ в одном из столичных кафе. "Оперативники" отобрали у посетителей мобильные и требовали раздеться, стимулируя непокорных прикладами автоматов. Не на шутку испугавшаяся тогда Ч.Хаматова отныне о "Розыгрыше" не желает и слышать.

Еще одна громкая история выросла из розыгрыша феминистки Марии Арбатовой, которая чуть было не довела дело до суда. Придя в турфирму оформить путевку, М.Арбатова стала свидетелем блестяще сыгранного актерами "жестокого обращения с сотрудниками": на сотрудниц офиса поднял руку директор якобы за плохую работу. После розыгрыша феминистка написала исковое заявление, в котором потребовала возместить ей моральный ущерб и убрать безнравственную передачу из эфира.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30