Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Франция хочет вооружить ливийских повстанцев

Франция готова обсуждать вопрос о том, чтобы начать вооружение ливийской оппозиции. Об этом сообщил глава МИД Франции Ален Жюппе на конференции по Ливии, которая состоялась сегодня в Лондоне. Он отметил, что это не является частью резолюции Организации Объединенных Наций (ООН), однако Париж готов обсуждать этот вопрос с партнерами, передает Би-би-си.
Франция хочет вооружить ливийских повстанцев

По словам А.Жюппе, у лидера Ливии Муаммара Каддафи нет будущего. Его судьбу должен решить народ его страны, добавил он.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон после конференции в Лондоне также выразила уверенность в том, что вооружить ливийскую оппозицию было бы легальным ходом. По ее словам, все, что Вашингтон узнал на данный момент о ливийской оппозиции, кажется Белому дому позитивным. Однако американская сторона продолжает изучать представителей оппозиции.

Участники конференции призвали М.Каддафи и его приближенных покинуть страну. Как сообщил премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани, это единственная возможность "решить проблему такого рода в кратчайшие сроки". При этом он отметил, что сейчас участники конференции не видят и малейших признаков того, что полковник собирается прислушаться к мнению международного сообщества.

По словам шейха, несмотря на то что до этого арабский мир был против международного вторжения, сейчас все больше стран поддерживают решение коалиции. Он отметил, что "это грустный момент, но мы верим в будущее". "Грустно то, что мы наблюдаем в Ливии, грустно то, что мы должны вторгаться в страну, принадлежащую арабам", - заметил Х.Аль Тани. Он призвал международное сообщество не бросать ливийцев один на один с их лидером и его силами.

Напомним, что в результате так называемой революции 17 февраля Ливия раскололась на два лагеря - сторонников режима М.Каддафи и повстанцев, образовавших временную администрацию в городе Бенгази на востоке страны. 19 марта с.г. под эгидой резолюции Совета Безопасности ООН западная коалиция начала наносить ракетно-бомбовые удары по военным объектам правительства Ливии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43