Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Убит начальник разведывательной сети "Аль-Кайеды"

В ходе контртеррористической операции на границе между Пакистаном и Афганистаном был убит начальник разведывательной сети террористической организации "Аль-Кайеда".
Убит начальник разведывательной сети "Аль-Кайеды"

Представитель пакистанских военных генерал Шаукат Султан не назвал полного имени и национальности убитого и сообщил только его имя - Абдулла. Он не уточнил, как была получена информация о смерти главы разведки "Аль-Кайеды" и где находится его тело, передает АР.

Накануне пакистанские военные сообщили об успешном завершении операции, в результате которой были убиты 60 боевиков движения "Талибан" и "Аль-Кайеды" и арестованы 163 террориста. Тем не менее, несколько сотен боевиков все еще остаются на свободе, в том числе узбекский террорист Тахир Юлдашев, лидер близкой к "Аль-Кайеде" террористической группы "Исламское движение Узбекистана". Ранее сообщалось, что Т.Юлдашев был тяжело ранен в ходе спецоперации пакистанских войск.

Крупномасштабная контртеррористическая операция в районе Южный Вазиристан на пакистано-афганской границе проводилась с 16 марта 2004г. В операции были задействованы около 6 тыс. пакистанских военнослужащих, из них 2,5 тыс. непосредственно участвовали в боевых действиях, остальные прочесывали местность. Общая площадь территории, на которой проводилась операция, превышала 60 кв. км. С территории Афганистана поддержку пакистанским военным оказывали американские солдаты.

Сейчас операция вошла в завершающую стадию. По результатам проведенных действий представитель командования сообщил, что войска выполнили поставленную перед ними задачу. В то же время, отмечает АР, судя по всему, никого из руководства вышеназванных группировок задержать не удалось.

Пакистанские военные окружили на пакистано-афганской границе отряд боевиков "Аль-Кайеды" численностью от 400 до 500 человек. По словам пакистанского генерала, среди боевиков были чеченцы, узбеки, арабы и местные жители. Сражение велось почти две недели. Террористы оказывали ожесточенное сопротивление.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:56
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:56
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Недвижимость, 17:55
Путин призвал правительство не «тюкать» регионы при работе с нацпроектами Политика, 17:54
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
«УП» узнала о колебаниях Зеленского при выборе преемника Ермака Политика, 17:48
В Японии предупредили об опасности 3-метрового цунами после землетрясения Общество, 17:46
Путин заявил о надежде на то, что повышение НДС будет временным Экономика, 17:45
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мерц усомнился в части пунктов мирного плана США Политика, 17:42
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 17:39
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
Путин призвал усилить надзор за оборотом наличных денег Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Биткоин уступил по доходности другим токенам с собственными блокчейнами Крипто, 17:30