Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: iPad3 потолстеет и избавится от кнопки "home"

Компания Apple 7 марта может провести презентацию планшетного компьютера iPad третьего поколения. Технические характеристики нового устройства пока остаются тайной, официальных комментариев от Apple традиционно не поступало – компания не оглашает детали новейших разработок до официальной презентации. Однако, как и всякий новый "яблочный" гаджет, iPad 3 окутан слухами и домыслами. Эксперты рассказали РБК, каким может быть новый планшетник.
Фото: AP
Фото: AP

"Вероятнее всего, повысится разрешение экрана до аналогичного дисплею Retina, как на iPhone. Но я не думаю, что это какая-то революция, сам по себе выход iPad был революцией, а это будет, скорее всего, закономерным развитием, которого все ждут. Вероятнее всего увеличение мощности процессора, расширение по большему объему доступной памяти", - полагает руководитель департамента корпоративных интернет-решений Softline Антон Салов.

Важным нововведением будет исчезновение кнопки "home" под дисплеем. Разговоры об этом шли уже давно, в новой модели это будет реализовано.

Нет однозначной информации по поводу размеров нового планшетника. "Из различных источников поступают разные данные. Кто-то говорит, что устройство будет толще, у других источников, где были фотографии внутренностей, говорилось, что увеличения размеров или веса не стоит ожидать. Тут данные пока довольно противоречивы. Но, естественно, с выходом новой матрицы довольно вероятны какие-то изменения", - поделился информацией А.Салов.

Ведущий аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин считает, что нужно не гадать, а дождаться презентации новинки.

"iPad 2 был косметическим обновлением, ничего сильно нового там не было. Но если даже новинка сохранит корпус iPad 2 и добавится что-то еще, этого будет достаточно, потому что наблюдается дефицит на iPad. Даже если его выпустить под другим названием в немного других цветовых решениях, он будет продаваться. Я не думаю, что эта модель будет переворачивать наши представления о планшетах. Нужны продукты, которые постепенно изменяются, эволюционируют, и такой продукт появится", - отметил Э.Муртазин.

Фанаты "яблочной" продукции также гадают, какой процессор будет стоять в новом планшетнике: двухъядерный или четырехъядерный. По данным американских СМИ, в Apple могли работать над созданием сразу двух процессоров. Возможно, разработчики хотели протестировать, какой из процессоров лучше использовать, в том числе из стратегических соображений. По другой версии, оба процессора могут использоваться для разных комплектаций новинки.

Между тем, ресурс 9to5mac со ссылкой на источник, близкий к Apple, рассказал, что компания готовится запустить новую услугу – Apple TV, которая в первую очередь рассчитана на следующее поколение планшетников. Для работы телевидения, по некоторой информации, будут улучшены процессоры iPad, а также более мощный графический движок. Apple TV позволит владельцам технической новинки смотреть через ITunes Store фильм с разрешением 1080P. По данным портала 9to5mac, внутри компании говорят о трех моделях нового планшетника под кодовыми названиями: J1, J2 и J2A. По неподтвержденной информации, J1 будет снабжен только Wi-Fi, при этом J2 сможет пользоваться связью через модули GSM /CDMA/LTE. Также, по слухам в компьютерном мире, J1 может быть лишь в одном цветовом варианте, по крайней мере на старте продаж. Предполагается, что новинка будет представлена тремя вариантами памяти, однако минимальный и максимальный объем пока не известен.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также журналистам удалось выяснить, что вместе с новым iPad на рынке появится некий важный аксессуар, что именно это будет пока остается тайной. Возможно, столь интригующий предмет – это какой-либо провод, чехол или новый пульт дистанционного управления. Сообщается, что Apple TV будет поддерживать Bluetooth 4.0. По данным источников, iPad 3 уже погружены на борт кораблей, чтобы доставить в европейские страны первые партии новинки.

Планшетные компьютеры iPad поступили в продажу в 2010г. и продолжают пользоваться огромной популярностью. В мире продано более 50 млн этих устройств. iPad изменил рынок, теперь это один из самых динамично растущих секторов отрасли.

Следует отметить, что компания Apple по традиции не публикует фотографии и видео устройств, которые не были официально представлены публике. Тем не менее Интернет уже пестрит фотографиями iPad 3, которые якобы предоставили поставщики запчастей к новому гаджету. Кроме того, очень интересный видеоролик с футуристическим концептом планшетника от "яблочной" компании представила анимационная студия Aatma. И хотя в ролике он заявлен как iPad 3, ожидать чего-то подобного в ближайшем будущем все же не стоит.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58