Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Возбуждено дело против экс-министра ЖКХ Саратовской обл.

В Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дениса Филиппова. По данным УФССП по Саратовской области, Д.Филиппову инкриминируется неисполнение постановления о предоставлении 27 квартир детям-сиротам Саратовской области.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Данное дело уже завершено и находится в прокуратуре на утверждении, после чего будет отправлено в суд для вынесения приговора экс-министру, рассказали РБК в УФССП. В свою очередь в прокуратуре Саратовской области заявили, что дело в отношении бывшего министра ЖКХ Д.Филиппова еще находится на утверждении. "Дело в суд еще не передано", - отметили в прокуратуре.

Уголовное дело возбуждено по ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Привлечение к уголовной ответственности по этой статье возможно тогда, когда есть основания полагать, что представитель власти, государственный служащий, служащий органа местного самоуправления, государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации имел возможность исполнить решение суда, но этого не сделал. Согласно действующему законодательству, виновному грозит наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет, утверждают судебные приставы.

В Саратовской области количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вынужденных обращаться в суд за защитой своих прав на жилье, одно из самых больших в России. Только в этом году возбуждено более 800 исполнительных производств о предоставлении жилья детям-сиротам. Позиция региональной власти в лице руководителей областного Министерства строительства и ЖКХ в решении этого вопроса, к сожалению, не отличается ясностью и последовательностью.

За 11 месяцев текущего года окончено 303 исполнительных производства о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В абсолютном большинстве исполнительных производств этой категории приходится применять меры принудительного исполнения решения суда, так как в добровольном порядке чиновники областного правительства выполнять судебные решения не торопятся.

Судебными приставами Управления ФССП России по Саратовской области вынесено 484 постановления о взыскании исполнительского сбора на 2 млн 765 тыс. руб. и 495 постановлений о наложении штрафа на Министерство строительства и ЖКХ на 1,5 млн руб. Принятые меры дают определенный результат. Так, в ноябре было выделено 60 квартир. Всего же окончено 303 производства о предоставлении квартир детям сиротам. На очереди исполнение еще более 500 судебных решений. Это самое большое количество производств среди всех субъектов Российской Федерации. Двум заместителям министра строительства и ЖКХ области, в том числе первому заместителю министра, вручены предупреждения об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда.

Примечательно, что уголовное преследование не мешает карьерному росту чиновника. Д.Филиппов сейчас занимает должность заместителя генерального директора Фонда содействия и развития жилищного строительства, где, в частности, курирует исполнение инвестиционной программы Фонда в части осуществления капитальных вложений в инженерную инфраструктуру.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:44
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Таиланде началась срочная эвакуация в четырех приграничных провинциях Общество, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Москве в частной клинике после операции умерла женщина Общество, 14:44
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:38
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Спорт, 14:38
«Это жесть». Реакция звезд ММА на победу россиянина над лучшим бойцом UFС Спорт, 14:35
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:30
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 14:29
Ушаков заявил, что встречу Путина и Трампа не обсуждали с делегацией США Политика, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кадры из фильмов режиссера Вячеслава Криштофовича. Видео Общество, 14:19