Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Московские власти решили проверить блогеров на пропаганду педофилии

Московские власти заказали экспертное исследование, целью которого станет выявление в блогах российских интернет-пользователей текстов, фотографий, аудио- или видеозаписей, пропагандирующих "преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних".
Фото: РБК
Фото: РБК

Мэрия готова выделить из бюджета города 14 млн руб. на осуществление указанных работ, пишут сегодня "Известия.

По словам руководителя департамента региональной безопасности Алексея Майорова, экспертиза затронет не только блоги, но и любые информационные носители, которые могут содержать пропаганду детской порнографии. Сами интернет-пользователи могут оказать содействие правоохранительным органам, оперативно выявляя и направляя указанную информацию в компетентные органы. А.Майоров отверг домыслы, будто заказ на проведение работ объясняется скандалом вокруг топового российского блогера Рустема Адагамова.

В успех кампании верят не все специалисты. Так, психотерапевт и блогер Марк Сандомирский обращает внимание, что большая часть специфического контента, в том числе и детская порнография, размещается на соответствующих сайтах. Блогеры же зачастую - творческие и высококультурные люди, наиболее интеллектуальная часть интернет-сегмента.

Замглавы кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии (МГЮА), доктор юридических и филологических наук Елена Галяшина отмечает, что и в случае экспертизы легко допустить ошибку, ведь программное обеспечение ведет поиск в Сети по ключевым словам. Доля риска в этом случае возрастает: более 50% найденных таким образом текстовых сообщений могут не носить криминального характера, поясняет эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шведка Сван выиграл спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07