Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД Пакистана: На Н.Шарифа может быть совершено покушение

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф является одним из политиков, на которого может быть совершено покушение. Такое мнение выразили представители Министерства внутренних дел Пакистана, передает Associated Press.
МВД Пакистана: На Н.Шарифа может быть совершено покушение

Также среди лиц, на которых может быть совершено покушение, представители МВД Пакистана называют лидера оппозиционной партии Фазлура Рехмана, шейха Рашида Ахмеда, бывшего министра железнодорожного транспорта Пакистана и бывшего министра внутренних дел Афтаба Шерпао, на которого было совершено покушение 21 декабря 2007г.

Кроме того, 28 декабря, разведовательное управление Пакистана сообщило о перехвате записи, на которой предполагаемый лидер террористической группировки "Аль-Кайеда" поздравляет своих сторонников с убийством бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто, совершенным накануне террористом-смертником. Такое заявление сделал в пятницу на пресс-конференции министр внутренних дел страны Хамид Наваз.

Пресс-секретарь министра иностранных дел, в свою очередь, сообщил, что поздравление исходило от Байтуллы Мехсуда, которого он назвал "лидером "Аль-Кайеды".

Пакистанское правительно также обвиняет Б.Мехсуда в организации двойного терракта против Б.Бхутто в г.Карачи 18 октября с.г., когда был взорван кортеж бывшего премьер-министра Пакистана. Рядом с кортежем прогремели сразу два взрыва. Б.Бхутто не пострадала, однако погибли сопровождавшие ее люди. На месте взрыва были обнаружены тела более 130 погибших, ранены более 240 человек.

Б.Мехсуд является, предположительно, лидером проталибских сил в провинции Южный Вазиристан, где активно действуют боевики "Аль-Кайеды".

Напомним, Б.Бхутто была убита 27 декабря 2007г. в результате атаки террориста-смертника в пакистанском г.Равалпинди, расположенном на западе страны. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Погибли около 20 человек. С ранениями в шею и грудь Б.Бхутто была срочно доставлена в ближайший госпиталь, однако врачи оказались бессильны.

После известия о ее кончине в стране начались массовые манифестации, которые в настоящее время приняли весьма ожесточенный характер. В этой связи эксперты не исключают самого трагического развития событий в стране.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Убийство Б.Бхутто меняет весь политический расклад в Пакистане. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. "Надежды мирового сообщества на компромисс между действующей властью и оппозицией в виде комбинации "президент Первез Мушарраф - премьер-министр Беназир Бхутто" умерли вместе с этой харизматичной и смелой женщиной", - сказал российский сенатор журналистам.

Теракт осложнил положение как партии Б.Бхутто, так и ее политических противников. Партии на Востоке обычно являются партиями персоналий, поэтому будущее Пакистанской народной партии без Б.Бхутто весьма туманно. Одновременно в сложной ситуации оказываются ее политические противники. "Думаю, вокруг имени погибшего экс-премьера будет строиться все ближайшее политическое будущее страны", - сказал М.Маргелов.

Он подчеркнул, что убийство Б.Бхутто осложняет, а возможно и срывает, не только предстоящие выборы - оно может стать причиной гражданской войны в стране. Многие сторонники погибшего экс-премьера обвиняют в произошедшем власть и спецслужбы, не веря в причастность "Аль-Кайеды" и террористов. "Люди готовы выйти на улицы и начать вооруженный бунт.

В стране, обладающей ядерным оружием, это крайне опасно. Неизвестно, какой окраски окажется пена волны народного недовольства. Если эта окраска будет отливать зеленым цветом фундаментализма, появится новая и очень серьезная угроза международной стабильности. Не уверен, что сама Б.Бхутто хотела бы подобного будущего для своей партии и своей страны", - заключил сенатор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09