Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Париже

Демонстранты подожгли и разбили несколько автомобилей. У площади Бастилии участники акции построили баррикады и начали закидывать полицию бутылками

Фото: Francois Mori / AP
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Kiran Ridley / Getty Images
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Kiran Ridley / Getty Images
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Kiran Ridley / Getty Images
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Kiran Ridley / Getty Images

В Париже и других городах Франции в субботу проходят массовые манифестации за свободу СМИ и против принятия статьи законопроекта, касающейся фото- и видеосъемки полицейских. В Париже начались столкновения между демонстрантами и полицией, последняя применила слезоточивый газ, передают газеты Le Parisien и La Plume Libre.

Le Figaro пишет, что столкновения начались в районе площади Бастилии. Там молодые люди в черном построили баррикаду, пели Siamo tutti antifascisti («Мы все антифашисты») и начали бросать «снаряды» в полицию, полиция ответила баллонами со слезоточивым газом.

В ходе беспорядков были сожжены несколько автомобилей, передает Le Parisien, к месту происшествия прибыли пожарные.Также участники манифестаций разбили витрины магазинов.

Около 6 тыс. человек, по данным властей, вышли на демонстрацию против законопроекта в центре Бордо, передает Le Figaro. В Ренне число участников акций составило около 5 тыс. человек.Протестующие забрались на городские столбы, чтобы повредить камеры наблюдения, а также возвели баррикады.

Протестующие выступают против законопроекта «О глобальной безопасности», который в начале недели Нацсобрание Франции приняло в первом чтении. 24-я статья законопроекта предусматривает наказание в виде одного года тюрьмы и штрафа €45 тыс. за распространение «изображения лица или другого элемента идентификации» полицейского или  жандарма «с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности».

Против статьи законопроекта резко выступили журналистские профсоюзы и оппозиция. По их мнению, в случае принятия этой статьи журналисты и граждане не смогут свободно фиксировать работу сотрудников правоохранительных органов во время демонстраций. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05