Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Госдеп США просит Wikileaks не публиковать секретные документы

Государственный департамент США направил руководителю скандально известного сайта Wikileaks Джулиану Ассанджу письмо с требованием отказаться от публикации документов ведомства. В письме подчеркивается, что публикация документов поставит под угрозу "бесчисленное" количество жизней, передает Би-би-си.
Госдеп США просит Wikileaks не публиковать секретные документы

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Д.Ассандж написал письмо послу США в Великобритании Луису Сасману, в котором спросил, чьим именно жизням новая публикация документов на ресурсе будет угрожать. Якобы после этого стороны вступили в переговоры о том, какие материалы будут размещены на Wikileaks, а какие нет.

Однако сегодня юрисконсульт госдепартамента США Гарольд Кох опроверг информацию о подобных переговорах, подчеркнув, что власти США требуют возврата документов, попавших в распоряжение ресурса Wikileaks.

По некоторым данным, новая порция секретных документов появится на сайте сегодня. Ожидается, что на всеобщее обозрение буду выставлены тысячи документов (с начала 2000-х до начала 2010г.), представляющих собой переписку госдепартамента США с американскими посольствами за рубежом, в том числе в России. Есть информация, что там, в частности, могут быть "нелицеприятные характеристики" некоторых российских лидеров.

Wikileaks стал известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего стали известны некоторые подробности этих компаний, не выгодные Вашингтону. В частности, в материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, которые применяются к задержанным по подозрению в терроризме и о неудачном ходе ряда операций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48