Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Украине отменена смертная казнь

Парламент Украины ратифицировал протокол N13 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека, который касается отмены смертной казни при любых обстоятельствах. Согласно протоколу, государства-участники Совета Европы, его подписавшие, подтверждают свои обязательства в отношении отмены смертной казни. Ни один человек не может быть осужден к такому наказанию или казнен.
На Украине отменена смертная казнь

После вступления осенью 1995г. в Совет Европы Украина приняла на себя обязательство отказаться от смертной казни. С марта 1997г. в стране де-факто действовал мораторий на ее применение. В феврале 2000г. Украина ратифицировала протокол N6 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека, касающийся отмены смертной казни.

В российском обществе нет однозначного отношения к смертной казни. Фактически она исполнялась до 1996 года включительно, а с момента вступления нашей страны в Совет Европы смертные приговоры в исполнение не приводятся. Более того, по решению Конституционного Суда РФ ни один суд до принятия соответствующего федерального законодательства не может приговорить подсудимого к исключительной мере наказания, сколь бы он того ни заслуживал.

Мораторий на смертную казнь в России будет действовать до ратификации парламентом протокола Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, запрещающего смертную казнь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53