Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Трудовой курорт

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

На объектах по обслуживанию Олимпийских игр в Сочи открыто 7 тыс. вакансий, при этом в России 879 тыс. безработных. Сопоставив эти цифры, в Минтруде решили перебросить рабочую силу на юг страны, где умелые руки сейчас на вес золота. По мнению экспертов, в результате программы незанятые россияне потеснят в регионе иммигрантов.

Как сообщила в пятницу директор департамента занятости населения Минтруда России Светлана Нечаева, ведомство направило в регионы письмо с просьбой организовать информирование безработных граждан о возможностях трудоустройства на временную и постоянную работу на олимпийских объектах. На работу россиян приглашают организации в сфере транспорта, общественного питания, санаторно-курортного и гостиничного бизнеса. Они готовы предоставить жилье, полный соцпакет, повышение квалификации и оплатить затраты на переезд.

Александр Пахомов — руководитель проектов Adecco Group Russia, занимающейся массовым наймом персонала для олимп­объектов. Он уверен, что помощь Минтруда поможет быстрее закрывать вакансии и улучшит ситуацию на сложном рынке труда в Сочи.

Самая сложная стадия — строительная — уже пройдена, заверил г-н Пахомов РБК daily. Именно во время нее город наводнили гастарбайтеры, что повысило социальную напряженность. Теперь началась «сервисная» стадия: неквалифицированные мигранты постепенно вытесняются российскими «синими воротничками» и даже высокообразованными итальянцами и британцами, констатирует он.

Для Краснодарского края проблема нелегальной миграции особенно болезненна, она обострилась с началом строек. Зашкаливающим признавал поток гастарбайтеров губернатор Александр Ткачев, который говорил о том, что они «заполонили даже подвалы». А международная правозащитная организация Human Rights Watch требовала от МОК осудить рейды против трудовых мигрантов, привлекавшихся к строительству сочинских олимпийских объектов.

40% от общего числа въезжающих в Краснодарский край мигрантов приходится на Сочи, из-за масштабного строитель­ства в котором квота на иностранных работников была поднята с утвержденных Минтрудом в начале года 29 тыс. до 50 тыс. человек. Александр Пахомов этой квотой не пользуется: примерно 10% привлекаемых им людей — сочинцы, 89% — жители других регионов России и менее 1% — экспаты. Последние — это представители уникальных профессий и менеджеры, «штучный товар», за которым приходится еще поохотиться, признается собеседник газеты. «В Сочи 360 тыс. жителей, а для обеспечения нужд Олимпиады нужно 100 тыс. человек, сам город эту потребность удовлетворить не способен», — говорит он. На помощь приходят жители других регионов, в первую очередь Ростовской и Саратовской областей и Ставропольского края. «Есть даже из Владивостока!» — подчеркивает он.

Поиск нужного специалиста занимает несколько дней, на одну вакансию в среднем приходится два-четыре резюме, но это мало, жалуется Александр Пахомов. Именно надежды на увеличение числа кандидатов связывает он с включением Минтруда в агитацию. Еще сложнее искать работников со знанием английского. «Если удастся лучше информировать население страны, это нам очень поможет в работе», — уверен руководитель проектов компании Adecco.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сейчас самое горячее время для найма сотрудников, добавляет менеджер по маркетингу Adecco Назар Котенцов. Один рекрутер закрывает около сотни вакансий в месяц, это огромный поток. «В декабре-январе мы должны вывести 2800 водителей на Игры», — рассказывает он. Найти водителя нетрудно, сложно — такое их количество сразу.

По информации Минтруда, наиболее востребованы сейчас в Сочи горничные, повара, пекари-кондитеры, бармены, официанты, портье, администраторы, подносчики багажа, рабочие прачечной, слесари-сантехники, слесари-ремонтники, водители, охранники, грузчики, садовники, продавцы и электромонтеры.

Решение Минтруда частично решит проблему нелегальных мигрантов на олимпобъектах, полагает директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова. Если гражданам предоставить условия для переезда и создать комфортные условия, нехватку персонала можно решить и за счет безработных из других регионов России. Сейчас некоторые уже работают в Сочи вахтовым методом, но массовый характер явление не носит. «Хорошее решение, но полностью вытеснить мигрантов не удастся», — уверена эксперт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20