Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Большой театр открывает историческую сцену после многолетней реконструкции

Сегодня, после шестилетнего перерыва на реконструкцию, откроется один из символов российской столицы – основное здание Большого театра. Знакомому всему миру зданию вернули "давно утраченные исторические имперские черты", придали современную "оснастку" и увеличили его внутреннее пространство в два раза.
Большой театр открывает историческую сцену после многолетней реконструкции

Завершение многолетнего долгостроя Большой отметит грандиозным гала-концертом с участием мировых звезд, вокруг которого уже успел разразиться очередной, характерный для истории с реконструкцией скандал. Каких только скандалов не было за эти шесть лет – политические, коррупционные, билетные и даже профессиональные балетные. Однако тяжелый процесс завершен и праздник открытия отодвинул скандальные истории на второй план.

Как изменился театр

Общая площадь Большого театра увеличилась за счет подземных помещений в два раза и теперь составляет 72 тыс. квадратных метров. Теперь весь комплекс театра объединяют подземные и надземные переходы, главное здание соединено с Домом Хомякова, вспомогательным корпусом и Новой сценой. Знаменитый Бетховенский зал перенесен прямо под Театральную площадь - он сможет принимать на камерные концерты до 300 зрителей. Днем подземный концертный зал будет использоваться для раздельных и совместных репетиций оркестра и хора, а по вечерам в нем будут проходить камерные концерты или представительские мероприятия.

Главный зал театра потерял около 300 зрительских мест, но стал гораздо удобнее. Для зрителей с ограниченными возможностями приобретено специальное оборудование, облегчающее передвижение инвалидам-колясочникам.

В Большом восстановлена уникальная акустика. "Международные эксперты проводили многочисленные акустические исследования и строго следили за выполнением всех технических рекомендаций. Малейшие детали, даже выкройки складок на драпировках лож, непременно согласовывались со специалистами по акустике", - отмечают в пресс-службе театра.

Реставраторы попытались вернуть стенам ГАБТ былое величие. Росписи стен и потолка, лепнина и дверные ручки, позолота и бархат лож, светильники и портьеры - все тщательно исследовано и отреставрировано с применением уникальных старинных технологий.

Восстановлен шедевр Петра Клодта - квадрига, венчающая колоннаду. Из-за сложной специфики объекта работы прошли прямо на месте: чтобы не повредить тонкую медную оболочку скульптуры, квадригу не снимали с фронтона. Возвращены утраченные детали одежды Аполлона - пряжка, украшавшая плащ, фиговый листок и венок, который он держал в руке.

Кроме того, установлена уникальная, единственная в мире звонница Большого театра, появившаяся в 1920-е гг. и собранная из 35 колоколов ряда московских храмов, спасенных от переплавки. В звоннице один колокол XVII века, четыре - XVIII, большая часть относится к XIX-началу XX в.

В историческом здании Большого театра установлен изготовленый по специальному заказу орган из Германии. Он оснащен 1819 металлическими трубами, сотней деревянных труб, 31 регистром и двумя клавиатурами. Общий вес органа, включая меха и компрессы, составляет восемь тонн. Орган Большого театра обладает наиболее сложной системой управления игрой. Его главный механический пульт (шпильтиш) будет встроен в музыкальный инструмент. Второй электронный шпильтиш, с помощью которого музыкант сможет играть дистанционно на огромном инструменте, будет установлен в оркестровой яме.

В театре поменялись даже музы. Детально восстановлен облик муз, которые были установлены на фасаде в 1856г. Во время Великой отечественной войны скульптуры пострадали от бомбежки и были заменены на другие, отличающиеся от первоначального замысла. Теперь "советский" вариант отправили в музей, а на фасаде появились воссозданные скульптуры.

Отправились в музей и советские символы. Барельефы Государственного герба СССР заменили барельефами исторического герба России 1856г.

Гала-концерт

Откроет обновленную главную сцену Большого грандиозный гала-концерт в постановке в постановке Дмитрия Чернякова. Программа будет основана на произведениях русской классической музыки и посвящена истории театра. На сцене выступят артисты Большого и приглашенные звезды мировой сцены: Пласидо Доминго, Дмитрий Хворостовский, Анжела Георгиу, Натали Дессей, Виолетта Урмана. Телетрансляцию концерта покажут во многих странах мира, кроме того, будет вестись прямая трансляция по Интернету и в 600 кинотеатрах по всему миру. Москвичи смогут наблюдать за концертом с экранов, установленных прямо на Театральной площади.

Концерт посетит руководство России, лидеры ряда государств, в том числе представители правящих монархий нескольких стран. Официально билеты на концерт в продажу не поступали, а распространялись среди почетных гостей, но ряд интернет-ресурсов, специализирующихся на продаже театральных билетов, предлагали приобрести приглашение на открытие Большого. Правда, цена билетов была заявлена просто астрономическая о 90 тыс. до 2 млн рублей. Министерство культуры пообещало расследовать историю с завышением цен.

История реконструкции

За давно назревшую реконструкцию в Большом взялись вскоре после появления (в ноябре 2002г.) резервной Новой сцены, которая смогла принять труппу театра на время работ на Основной сцене. 1 июля 2005г. главное здание театра закрыли на реконструкцию, первоначально планировалось завершить работы к осени 2008г. Но заявленные сроки выдержать не удалось и в ноябре 2008г. министр культуры РФ Александр Авдеев назвал причины: это слабый руководитель проекта, неэффективная схема взаимодействия строителей, слабая координация между ними и отсутствие взаимодействия со столичными властями. В результате сроки сдвинулись аж на три года, а смета строительства выросла до 21 млрд рублей.

Проблемы с реконструкцией даже переросли в уголовное дело: в 2009г. Следственный комитет возбудил дело по факту злоупотребления должностными полномочиями при необоснованном расходовании денежных средств, выделенных на реставрацию театра.

Закончить реконструкцию удалось к осени 2011г. - 24 октября результаты были показаны журналистам, а 28 октября обновленный Большой представят публике.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49