Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россиян могут лишить ряда праздников

Профильный комитет рекомендовал Госдуме 10 ноября рассмотреть поправки в Трудовой кодекс, переносящие и упраздняющие ряд праздников в России.
Россиян могут лишить ряда праздников

Как отмечалось на заседании комитета, законопроект разработан для более рационального использования выходных и нерабочих (праздничных) дней, учета интересов работающих граждан и приведения трудового законодательства в соответствие с традицией использования в качестве выходных рабочие дни между январскими праздниками.

Итак, Государственная Дума России решила, что россияне неправильно отдыхают. Неправильно – значит идеологически неверно, а, следовательно, государственные праздники страны должны быть скорректированы. Поэтому профильный комитет в промежутках между рассмотрением государственного бюджета решил изменить Трудовой кодекс с тем, чтобы ставшие привычными и традиционными праздники отменить, а вместо них ввести новые.

Тяжелый топор законопроекта в первую очередь предлагает вырубить из календаря практически все праздники советских времен. К примеру, Дума считает, что нужно отменить 7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции, в последнее время называвшийся днем Cогласия и примирения по причине идеологической неправильности.

Депутаты, ратующие за принятие этого решения, считают, что 7 ноября не является никаким днем примирения и уж тем более согласия, а наоборот, «связан с советским периодом российской истории и в той или иной мере является источником напряженности в обществе». Нет, конечно, ничто человеческое депутатам не чуждо и традиционный праздник в ноябре все-таки предлагается оставить. Только отмечать его предлагается 4 ноября. Праздник этот будет называться Днем народного единства, а посвящен он будет, если вы еще не догадались самостоятельно, освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 году. Только как праздновать этот праздник пока не совсем понятно – если коммунисты 7 ноября ходили с красными флагами по улицам городов и кричали «Долой антинародный режим!», то теперь, видимо, желающим придется ходить с триколорами, портретами Минина и Пожарского к польскому посольству и кричать «Долой оккупантов!».

Еще одним пережитком советского прошлого, от которого Дума предлагает избавиться, станет второе мая – вторая половина двухдневного «Дня международной солидарности трудящихся». В последнее время называемого Днем труда или чего-то в этом роде. На самом деле, подобное решение спустя столетие может действительно вызвать волну народного гнева, так как именно на майские праздники трудящиеся всей России по традиции совершают массовый выезд на свои дачные участки, где с утра и до вечера в трудах праведных сажают картошку, редиску и прочие огурцы-помидоры. Не должно так быть, считают в Думе. Первого мая - картошка, второго - на рабочее место, удваивать ВВП.

Но если с советскими праздниками какая-то идеологическая определенность все-таки существует, то отмена 12 декабря – Дня российской Конституции – несколько непонятна. В Думе считают, что День Конституции дублирует отмечаемый 12 июня День России. Надо признать, что оба этих праздника, в отличие тех же майских и ноябрьских, пока так и не стали всенародно любимыми, но кому же хочется лишаться лишнего выходного, пусть даже и в декабре? Особенно горько это осознавать в той связи, что 12 декабря мы можем лишиться уже в этом году – потому как Комитет по труду и социальной политике рекомендовал Госдуме рассмотреть законопроект уже 10 ноября. Учитывая невероятную работоспособность нашей Думы и традиции принимать законопроекты сразу в трех чтениях, вероятность того, что День Конституции в этом году будет рабочим, чрезвычайно велика.

Полностью, конечно, лишать праздников россиян никто не собирается. Формально даже число праздничных дней согласно данному законопроекту возрастает с 11 до 12 дней. В частности за счет того, что вводятся «новогодние каникулы» с 1 по 5 января. Однако же на самом деле если не вся страна, то, по крайней мере, большая ее часть и так с 1 по 5, а то и по 8 января на работу не ходила.

В официальном отзыве правительство поддерживает данный законопроект и считает его не противоречащим Конституции РФ и нормам трудового законодательства. Одновременно в отзыве правительства на данный законопроект отмечается, что увеличение числа нерабочих (праздничных) дней с 11 до 12 приведет к уменьшению доходной части соответствующих бюджетов. Так, в финансово-экономическом обосновании отмечается, что прямые затраты федерального бюджета составят примерно 15 млн руб., а совокупная величина выпадающего дохода в части подоходного налога с зарплаты и ЕСН составит 8 млрд руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Развожаев сообщил об уничтожении воздушной цели у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12