Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Демократы обвинили организацию из дела Бутиной в связях с Россией

По мнению авторов доклада в сенате, руководители Национальной стрелковой ассоциации извлекли финансовую выгоду из поездок в Москву и встреч с представителями российского бизнеса
Фото: Uncredited / AP
Фото: Uncredited / AP

Сенаторы от Демократической партии США обвинили Национальную стрелковую ассоциацию США в использовании ее фондов для поездок руководителей организации в Россию, сообщает Wall Street Journal. Оппоненты президента Дональда Трампа считают, что это может быть связано с вмешательством Москвы в президентские выборы 2016 года.

По данным авторов доклада, представленного в комитете сената по международным отношениям, в ходе поездки в российскую столицу представители ассоциации встречались с бизнесменами, «близкими к президенту Владимиру Путину», а также с людьми, которые находятся под американскими санкциями.

В Демократической партии также указали на контакты руководителей Национальной стрелковой ассоциации с бывшим послом России в США Сергеем Кисляком.

Национальная стрелковая ассоциация в соответствии с законодательством не имеет права использовать свои фонды для обогащения ее членов. Демократы уверены, что в ходе поездки в Москву представители ассоциации могли извлечь финансовую выгоду.

Представители Республиканской партии, комментируя доклад оппонентов, заявили, что в реальности демократы не сообщили ничего нового о связях ассоциации с Россией. В свою очередь адвокат организации Уильям Брюэр назвал доклад политически мотивированным.

С Национальной стрелковой ассоциацией контактировала гражданка России Мария Бутина, которую в июле 2018 года задержали по подозрению в том, что она действовала на территории США в качестве иноагента, не имея на то надлежащего разрешения. В декабре она заключила сделку со следствием и признала вину по одному из пунктов обвинения.

В апреле суд приговорил Марию Бутину к 18 месяцам заключения, однако в июне Бутиной сократили срок наказания на десять дней. Изначально она должна была выйти на свободу 5 ноября, теперь датой ее освобождения значится 25 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06