Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

NASA нашло свидетельства наличия жидкой воды на Марсе

Ученые NASA обнаружили доказательства наличия жидкой воды на Марсе. Ранее стало известно о появляющихся в летние месяцы полосах на поверхности планеты. Как оказалось, эти следы оставляет жидкая вода
NASA нашло свидетельства наличия жидкой воды на Марсе

​О получении доказательств наличия жидкой воды на Марсе сообщается на сайте NASA. Результаты исследования также изложены в статье в журнале Nature Geoscience. Ученые использовали новую технику анализа химического состава поверхности Марса. Спектральный анализ поверхности Марса был проведен с помощью межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter.

Исследователи изучили узкие каналы в скалах в экваториальном регионе Марса. Ученым удалось найти следы гидратов, содержащих молекулы воды, — хлорат и перхлорат магния, а также перхлорат натрия. При этом источник воды и ее химический состав пока остаются неизвестными.

О следах на поверхности планеты впервые стало известно в 2011 году. По сведениям исследователей, эти полоски (5 метров шириной и до 100 метров длиной) появляются на Марсе в летние месяцы и исчезают, когда температура снижается.

Ученые предполагали, что эти линии, известные как «повторяющиеся удлиненные структуры», recurring slope lineae (RSL), являются следами воды, однако до сих пор они не могли сделать необходимых замеров.​

Исследования марсианской почвы проводились Центром исследований земли и атмосферы Технологического института Джорджии, Исследовательским центром Эймса при NASA и рядом других научных центров. 

О проведении экстренной пресс-конференции под названием «Тайна Марса раскрыта»  NASA сообщила 24 сентября, анонсировав объявление деталей «ключевого» открытия в рамках программы по исследованию красной планеты. Бывший руководитель марсианской программы NASA Дуг  Маккистион в интервью изданию Boston Herald заметил, что если NASA объявит о том, что на Марсе обнаружена вода в жидком виде и укажет на ее происхождение (предполагалось, что вода может находиться под поверхностью Марса), это может стать революционным открытием, которое может ускорить обнаружение жизни на планете и отправку на нее людей. 

Программа космического агентства США «Путешествие на Марс» предполагает доставку людей на Марc к 2030 году. По словам Маккистиона, одной из главных сложностей для ученых, которые занимаются организацией экспедиции, это обеспечить экипаж достаточным количеством воды и кислорода на Марсе. Если они уже есть там, то удастся существенно снизить объем и массу грузов, необходимые для обеспечения жизнедеятельности экспедиции на Марсе. 

Его слова подтвердил в ходе пресс-конференции начальник управления NASA, астронавт Джон Грансфельд. Он отметил, что наличие жидкой воды на Марсе позволит людям находиться на поверхности планеты, кроме того NASA обнаружила, что из некоторых пород на планете возможно производство ракетного топлива.

Сам по себе факт наличия воды на Марсе не является новым. Первые предположения о том, что на планете некогда была жидкость появились еще в 1971 году после получения изображений с космического спутника Mariner 9, на которых были видны деформации поверхности планеты, похожие на долины рек. А в марте этого года NASA заявила, что Марс на протяжении нескольких миллиардов лет был покрыт древним океаном, который занимал до пятой части планеты (сопоставимо по площади с Атлантическим океаном) и местами достигал глубины до 1,6 км.Однако впоследствии из-за низкой гравитации и разреженной атмосферы значительная часть воды испарилась. Падение давления также сопровождалось снижением общей температуры на планете, в результате чего около 13% океана сохранилось, но в виде ледяных шапок на полюсах. 

Впрочем, происхождение воды на Марсе ученые объяснить затруднились. «Мы до сих пор не знаем этого, она может быть под поверхностью, а может и не быть», отметил в ходе пресс-конференции Майкл Мейер, ведущий ученый программы NASA по исследованию Марса. Помимо этого, ученые затруднились говорить о том, какова вероятность того, что вслед за обнаружением воды, на Марсе может быть найдена жизнь. По мнению Криса Кэрберри, исполнительного директора агентства Explore Mars, обнаружение жидкой воды может быть свидетельством наличия на планете жизни. «Предполагается, что для того, чтобы поддерживать воду в жидком состоянии нужен источник тепла, а на Земле, если у вас есть тепло и вода, то в 100% случаев вы получаете жизнь», отметил он в разговоре с Boston Herald. ​
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05