Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эпоха Юрия Лужкова: 18 лет во власти

Мэр Москвы Юрий Лужков 28 сентября 2010г. отправлен в отставку указом президента России Дмитрия Медведева. РБК публикует биографию одного из самых влиятельных политиков современной России, занимавшего пост мэра столицы на протяжении 18 лет.
Эпоха Юрия Лужкова: 18 лет во власти

Бывший мэр Москвы родился 21 сентября 1936 года в Москве в семье рабочего. В 1958г. он окончил Институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина и пошел работать в НИИ пластмасс. За 5 лет работы в НИИ Ю.Лужков от младшего научного сотрудника дослужился до заместителя заведующего лабораторией, после чего пошел на повышение и стал начальником отдела по автоматизации управления в Государственном комитете по химии.

В 1974г. Ю.Лужкова назначают директором Опытно-конструкторского бюро по автоматике при Министерстве химической промышленности СССР. Скорее всего, именно работа в научной сфере повлияла на неослабевающую любовь столичного градоначальника к всевозможным патентам. Помимо патентов на чисто промышленные технологии, наподобие способа фотообеззараживания воды и способа получения хлорида алюминия, Ю.Лужков владеет патентами на такие изобретения, как способы производства морса и медового напитка.

В политику Ю.Лужков пришел еще в 1975г. Начинал он в качестве депутата Бабушкинского райсовета Москвы. В 1977г. Ю.Лужков уже стал депутатом Моссовета, а спустя 10 лет – Верховного совета.

Взлет карьеры будущего мэра в столичной власти начался, когда главой московского комитета компартии стал Борис Ельцин. Набиравший новых людей политик назначил Ю.Лужкова главой комиссии по кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности, а затем и руководителем городского агропромышленного комитета. На этой хозяйственной должности он познакомился со своей будущей женой Еленой Батуриной – секретарем этой комиссии. В публичной политике в бурные перестроечные времена Ю.Лужков особо замечен не был: он не произносил речей на митингах, не был замечен в акциях протеста, однако продолжал подниматься по политической лестнице.

В апреле 1990 года, когда популярная оппозиционная "Демократическая Россия" получила абсолютное большинство в 450-местном Моссовете, Ю.Лужков возглавил Мосгорисполком и стал фактически заместителем главы Моссовета Гавриила Попова – популярного оратора и близкого соратника Бориса Ельцина. В июле 1991г. депутаты Моссовета избирают Гавриила Попова мэром, а Юрия Лужкова - вице-мэром Москвы. Существуют разные версии о том, кто именно предложил назначить бывшего гендиректора конструкторского бюро "Химавтоматика" на такую должность. По одной из них, среди взявших власть в городе демократов попросту не было людей, которые разбирались бы не только в политических, но и в хозяйственных вопросах. Ю.Лужков городской экономикой некоторое время занимался и, кроме того, был в неплохих отношениях с областными кооператорами, с помощью которых новые власти рассчитывали решить продовольственную проблему. При этом Ю.Лужков старательно избегал отождествления с какими-либо политическими силами. Он выступал за рыночную экономику, но не за шоковые реформы, за демократию, но в рамках закона.

Во время августовского путча 1991 года Ю.Лужков встал на сторону Б.Ельцина. Он выступал с трибуны Белого дома, призывал людей защищать демократию, а после поражения ГКЧП написал книгу "72 часа агонии. Август 1991".

В 1992 году Гавриил Попов ушел в отставку с поста мэра Москвы, объяснив это несогласием с проводившимися в стране экономическими реформами. Вице-мэр Юрий Лужков, таким образом, стал главой города без проведения выборов, по отдельному указу Бориса Ельцина.

В 1992-1993 годах Ю.Лужков вновь оказался на стороне Б.Ельцина, когда коммунистическая оппозиция делала все, чтобы сместить первого президента с его поста. В сентябре 1993 года, когда Б.Ельцин издал указ о роспуске Верховного совета, мэрия распорядилась отключить здание парламента от водоснабжения и электричества. Во время путча 3 октября, когда в городе начались беспорядки, первым захваченным путчистами зданием стала мэрия, расположенная на Новом Арбате. Сам Ю.Лужков, правда, находился в здании администрации на Тверской улице.

В 1993-1996 годах Ю.Лужков занимался укреплением своих позиций в Москве. Экономическая жизнь в городе понемногу налаживалась, а мэрия всячески подчеркивала, что происходит это благодаря правильному ведению хозяйства. Стабильная по сравнению со всей остальной страной жизнь в столице принесла Ю.Лужкову огромную популярность. На выборах мэра 1996 года у него не было ни одного значимого конкурента, и победа Ю.Лужкова была оглушительной (около 88%).

После 1996 года Ю.Лужков стал открыто критиковать Бориса Ельцина и его политику. Мэр и его сторонники указывали на успехи хозяйственников и неудачи либеральных реформаторов. В противостоянии олигархов мэр встал на сторону медиамагната Владимира Гусинского, выступив против близкого тогда к власти Бориса Березовского.

К 1998 году амбиции Ю.Лужкова переросли границы Москвы. Было создано движение "Отечество", которое должно было стать базой для победы на выборах в Госдуму и президентских выборах 2000 года. В новую организацию потянулись не только отдельные политики (например, активист партии "Наш дом Россия" Георгий Боос), но и целые движения ("Конгресс русских общин" Дмитрия Рогозина, "Союз труда", который возглавлял будущий активист "Единой России" Андрей Исаев). К выборам 1999 года к "Отечеству" примкнул популярный экс-премьер Евгений Примаков, а также организация "Вся Россия", в которую вошли целый ряд региональных руководителей (в том числе президент Татарстана Минтимер Шаймиев, глава Башкирии Муртаза Рахимов, а также губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев).

Однако партии "Отечество - вся Россия" (ОВР) победить на выборах в Госдуму не удалось. После шумной избирательной кампании, в ходе которой дружественные мэру ТВЦ и НТВ обвиняли во всех грехах окружение Б.Ельцина и Б.Березовского, а основные федеральные каналы безостановочно ругали Е.Примакова, мэра Москвы и его жену Елену Батурину, победу одержало наспех созданное властями "Единство". Лидеры "Отечества" успокаивали себя тем, что впервые создали фракцию в Госдуме, однако о реальной борьбе за власть речи не шло. Региональные руководители предпочли не ссориться с новой властью, а без их поддержки ОВР было сложно за что-то бороться.

В том же 1999 году состоялись и новые выборы мэра. Против Ю.Лужкова выступили бывший глава администрации президента Павел Бородин и экс-премьер Сергей Кириенко. Последнего в борьбе поддержал "Союз правых сил", но и его усилий оказалось недостаточно. Ю.Лужков получил на выборах 70% голосов, оставив конкурентов далеко позади.

В начале 2000 года создавалось впечатление, что "Отечество" попытается сохранить оппозиционность. Депутаты фракции покинули зал заседаний вместе с коммунистами, "Яблоком" и СПС, когда "Единство" и ЛДПР поделили между собой все комитеты Госдумы. Однако вскоре стало ясно, что сражаться с В.Путиным Ю.Лужков не намерен. На президентский пост движение никого не выдвинуло (член "Отечества" Станислав Говорухин шел как независимый кандидат).

В 2001 году Ю.Лужков окончательно помирился с властями. "Отечество - вся Россия" объединилась с "Единством", благодаря чему возникло название партии "Единая Россия". На карте России, которая была символом "Отечества", появился бурый медведь "Единства".

Всем лидерам "Отечества" в новой партии достались высокие посты. Ю.Лужков вошел в состав руководства партии и при этом получил право критиковать собственных соратников. Мэр часто спорил с Борисом Грызловым, но при этом не конфликтовал с Владимиром Путиным, которого неоднократно хвалил за создание вертикали власти.

В 2003г. Ю.Лужков выиграл выборы мэра с огромным отрывом, а в 2007 году получил право еще на один срок.

Добавим, что мэр столицы проявил себя и на внешнеполитическом поприще. В середине 1990-х он одним из первых среди влиятельных политиков заявил о необходимости вернуть России Севастополь как базу Черноморского флота. Уже в 2000-х Ю.Лужков пытался лично противостоять "оранжевой революции" и ездил на съезд сторонников Виктора Януковича в Северодонецк, а несколько лет спустя нанес визит в отделившуюся от Грузии Абхазию. В результате и Тбилиси, и Киев объявляли его персоной нон грата.

Помимо своей политической деятельности, Ю.Лужков отметился значительными социальными преобразованиями. Он одним из первых среди руководителей субъектов РФ ввел региональную доплату к пенсии. При нем было введено понятие городского социального стандарта, размер которого составляет 10 тыс. 275 рублей. Власти Москвы доплачивают из городского бюджета разницу между соцстандартом и размером пенсии.

За годы деятельности Ю.Лужкова значительно изменился архитектурный облик Москвы. При столичном градоначальнике была реконструирована Манежная площадь, восстановлен храм Христа Спасителя, началось строительство бизнес-центра Москва-сити. Последний к настоящему времени превратился в полноценный деловой квартал. При этом за время правления столичного градоначальника в Москве было снесено около 700 исторических зданий.

Что касается городской инфраструктуры, то для ее усовершенствования были построены новые станции московского метро и Третье транспортное кольцо, на которое возлагались особенные надежды столичных властей. Тем не менее московские пробки до сих пор остаются одним из главных предметов критики деятельности градоначальника.

Слухи о возможной отставке Ю.Лужкова стали муссироваться в СМИ после начала кампании против столичного мэра, развернутой на федеральных телеканалах. Первым стал канал НТВ с фильмом "Дело в кепке", в котором рассказывалось об огромном состоянии Е.Батуриной и ее бизнесе, якобы тесно связанном с деятельностью правительства Москвы. "Первый канал" и "Россия-1" также показали передачи, содержащие жесткую критику деятельности Ю.Лужкова. Интересно, что программа Андрея Караулова "Момент истины", сюжет которой должен был разоблачить "заказчиков" антилужковских программ, так и не появилась в эфире телеканала ТВЦ из-за "технических проблем".

Одним из главных критиков Ю.Лужкова стал лидер российской оппозиции Борис Немцов, составивший два экспертных доклада о деятельности столичного градоначальника и столичных реалиях – "Лужков. Итоги" и "Лужков. Итоги-2". В этих трудах отмечается в частности, что с 2006г. по 2008г. Москва была самым дорогим для проживания городом мира. При этом по качеству жизни российская столица находится лишь на 171-м месте в рейтинге в окружении таких африканских городов, как Хараре и Лагос.

Ю.Лужков был отправлен в отставку 28 сентября 2010г. указом президента РФ Дмитрия Медведева в связи "с утратой доверия" главы государства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35