Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Росприроднадзор выявил нарушения экологии Sakhalin Energy

Росприроднадзор сегодня зафиксировал факт сброса дихлорметана в залив Анива с судна "Джон Майкл Джи", зафрахтованного компанией Sakhalin Energy. Об этом журналистам сообщил заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, находящийся с рабочей поездкой на острове Сахалин в рамках комплексной проверки проекта "Сахалин-2".
Росприроднадзор выявил нарушения экологии Sakhalin Energy

По его словам, инспекторы ведомства составили соответствующий акт, с которым ознакомлен экипаж судна. Были проведены необходимые анализы, и если факт сброса подтвердится, то компания будет оштрафована, отметил О.Митволь.

Дихлорметал используется в системе охлаждения судна, и его необходимо сдавать в порт. О.Митволь не исключил, что аналогичный сброс этого вещества стал причиной недавней гибели рыбы в районе острова Сахалин.

Между тем капитан судна Тарас Срибный отрицает факт сброса дихлорметана с его судна. Он уточнил, что соответствующие возражения экипаж представил инспекции.

Данное судно перевозило журналистов, экологов и представителей Росприродназдзора до места строительства завода по производству сжиженного природного газа. По мнению О.Митволя, компания препятствовала посещению данного объекта: в частности, журналистам, экологам и представителям Росприроднадзора не разрешили пройти на территорию объекта, мотивировав это тем, что о поездке не было сообщено заранее.

Отметим, что Sakhalin Energy – оператор проекта "Сахалин–2", вокруг которого сегодня разгорается скандал. 19 сентября глава МПР РФ Юрий Трутнев подписал приказ об отмене положительного заключения госэкспертизы по второму этапу "Сахалина-2".

На отмене заключения МПР настаивала и Генпрокуратура, признавшая, что документ был издан в нарушение законодательства. (Обращение в Генпрокуратуру о нарушениях природоохранного законодательства при производстве экспертизы направил О.Митволь).

С 26 сентября Росприроднадзор приступил к комплексной проверке "Сахалина-2", которая продлится до 25 октября, после чего ведомство представит свои заключения о сумме экологического ущерба.

На днях вице-президент Sakhalin Energy Игорь Игнатьев публично сообщил о том, что в случае остановки проекта "прямые потери составят 10 миллиардов долларов". В ответ О.Митволь возразил, что сумма экологического ущерба от реализации проекта "Сахалин-2" может превысить 50 млрд долларов.

Напомним, проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Оператор проекта - Sakhalin Energy, акционерами которого являются "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation).

Отметим, что, по мнению аналитиков, массированные чиновничьи проверки проектов на основе соглашения о разделе продукции (СРП), к которым относится и "Сахалин-2", объясняются тем, что правительство разочаровалось в практике СРП. В текущей благоприятной ситуации государство не имеет прежней заинтересованности в проектах СРП и, вероятно, хочет усилить контроль и влияние на них. Проектов СРП три - "Сахалин-1", "Сахалин-2" и Харьягинское месторождение. Косвенно мнение аналитиков подтверждается и решением МПР провести проверку выполнения природоохранных норм и лицензионного соглашения на Харьягинском месторождении. Правда, глава МПР Ю.Трутнев и уточнил, что проверка будет плановой. Между тем МПР и Росприроднадзор уже неоднократно заявляли, что считают неудовлетворительной разработку Харьягинского месторождения французской компанией Total.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07