Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сирийские россияне: В Дамаске больше нельзя находиться

Накануне в московском аэропорту Домодедово приземлился лайнер МЧС, прибывший из Сирии с 89 пассажирами на борту. Среди них было 75 россиян, пятеро украинцев и девять белорусов. Все они прибыли из Дамаска, "потому что находиться там и дальше стало невозможно". Так сами беженцы сформулировали причину своего отъезда из страны, где гражданская война идет вот уже более двух лет.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Среди тех, кто прибыл вчера в Москву, больше всего оказалось женщин и детей — на 59 взрослых приходилось 30 несовершеннолетних. Семнадцатилетняя Марина прибыла на самолете МЧС вместе с другими беженцами, в Сирии остались ее родители, которые отказались покидать свой дом, опасаясь мародеров.

"Я из города Алеппо. Ситуация там очень плохая — бомбежки, в каждый следующий момент мы не знаем, чего ожидать - очень страшно", - поделилась девушка своими эмоциями.

"В нашем городе применялось даже химическое оружие — об этом сообщают все арабские телеканалы — но люди из города уезжать не хотят, потому что верят, что ситуация скоро наладится", - сказала она.

О своих родственниках, которые не покинули страну, поведала еще одна пассажирка Ил-76 - Наталья. Гражданка России, она прожила в Сирии последние 34 года, в Дамаске остались три ее дочери, которые отказались оставлять родной город.

"Дочери не поехали со мной - они учатся в университете. В стране сейчас очень опасно, но я думаю, что вскоре мне придется туда вернуться", - пояснила Наталья.

В ближайшее время вернуться в Сирию намерены еще две пассажирки лайнера МЧС Елена и Юлия. Женщины рассказали, что в последнее время жили в Алеппо и обострения ситуации не заметили. "Опасно в Дамаске, а мы были в Алеппо - там все нормально", - ответила Елена на вопрос журналиста.

"Мы приехали в Россию только для того, чтобы успокоить родителей. Скоро вернемся обратно в Сирию. По крайней мере, мы на это надеемся", - добавила ее спутница.

В свое возвращение на родину верит и сириец, прибывший в Москву вместе со своей женой и двумя сыновьями. "В Сирии сейчас очень неприятная обстановка. Там продолжаются военные действия, на населенные пункты нападают боевики, от этого страдают в основном мирные жители", - пояснил он.

Его жена Елена рассказала, что вместе с мужем она прожила в Сирии 28 лет. "Наш старший сын сейчас служит в армии — его забрали еще в августе 2011г., вывести его из страны не представляется возможным", - заявила она. "Когда мы вернемся обратно, сказать сложно. Спасибо МЧС, что помогли", - добавила пассажирка.

Свою благодарность российским спецслужбам выразила еще одна россиянка, прибывшая самолетом МЧС. Ольга вместе с маленьким ребенком прилетела в Москву из Латакии, ближайшим рейсом она отправится к своим родителям в Новосибирск. В Сирии остался ее супруг.

"Мой муж преподает в университете и считается госслужащим, поэтому не может сейчас покидать страну", - рассказала журналистам Ольга. По ее словам, многие русские в ближайшее время планируют оставить места военных действий, правда не у всех желающих такая возможность есть — самолеты гражданской авиации практически прекратили свои рейсы.

Как рассказали психологи МЧС, которые сопровождали рейс, серьезная медицинская помощь не понадобилась никому из россиян. Впрочем, отметили специалисты, многие из них выражали сильную обеспокоенность. Таких граждан психологи уверили в том, что все самое страшное уже позади. В Москве сирийские беженцы отправятся к своим родственникам. А те, кто оказался в столице транзитом, в ближайшее время отправятся по месту назначения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37