Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

От расизма — в Америку

Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

США могут возобновить программу переселения турок-месхетинцев из России десятилетней давности — американские парламентарии ждут от российских правозащитников статистических данных об этнической дискриминации этого национального меньшинства. Страну могут покинуть до 10 тыс. турок-месхетинцев.

Эксперт Московской Хельсинкской группы Вадим Карастелев ранее возглавлял правозащитный центр в Новороссийске и был одним из разработчиков программы переселения турок-месхетинцев в США десятилетней давности, а сейчас живет и работает в столице. Недавно представители этого этнического меньшинства снова обратились к нему за помощью — они вновь намерены массово эмигрировать в Америку.

Турок-месхетинцев в мире порядка полумиллиона, их общины есть в десятке стран. Исторически они происходят из приграничных районов Грузии и Турции, исповедуют ислам. В 1944 году их вместе с рядом других народов выселили в Среднюю Азию. В 1989 году прошла волна антимесхетинских погромов в Узбекистане, и они стали искать новые места для жизни. Их массовое расселение в Краснодарском крае вызвало недовольство казачества и региональных властей. Десять лет назад была принята программа, по которой тысячи турок-месхетинцев получили поддержку при переселении в США.

«Мучения и презрительное отношение к нашему народу продолжаются до сих пор. […] Наш народ постоянно сталкивается с проблемами во всех ключевых сферах жизни, включая доступ к образованию, здравоохранению и жилью. […] Нас никогда не принимали за россиян, мы «лишние» в стране. Мы просим помощи у Соединенных Штатов Америки в надежде избавить нас от унижений и принять наш народ», — говорится в обращении, которое подписали этим летом около полутысячи турок-месхетинцев с юга России.

Вадим Карастелев рассказал РБК daily, что обращение появилось после происшествия в Кабардино-Балкарии. На свадьбу турок-месхетинцев напали «местные жители» — в побоище участвовали более сотни человек, многие получили телесные повреждения. Представители народа считают, что полиция не хочет расследовать инцидент.

Турки-месхетинцы регулярно оказываются вовлечены в этнические конфликты. Например, в середине августа казаки Крымского района Кубани на сходе приняли заявление с угрозами их выдворения из-за того, что одного из месхетинцев подозревают в изнасиловании.

Карастелев рассказывает, что в Америке начала работу инициатива турок-месхетинцев по возобновлению переселения из России в Америку. Правозащитник летом посещал США, общался с переселенцами — они довольны условиями жизни, у них прекрасные отношения с местными властями и населением.

Он провел переговоры с американскими сенаторами и конгрессменами: те готовы возродить программу переселения и ждут статистических данных о дискриминации этнического меньшинства в России. В бюджете США закладываются расходы на прием до 100 тыс. жертв этнических конфликтов. По оценке Карастелева, переселиться готовы до 10 тыс. человек.

Он признает, что статистики пока нет — в Кабардино-Балкарии, Ростовской области, Ставрополье и Кубани, где компактно проживают турки-месхетинцы, правозащитные организации находятся в плачевном состоянии. Но у турок-месхетинцев есть общее ощущение роста неприязни и межнациональной напряженности за последний год. Сейчас они сами собирают информацию о случаях дискриминации соплеменников. Она будет систематизирована и передана американским властям, «Международной амнистии» и др.

«Не хотим чувствовать себя чернож… простите за грубость», — рассказывает активистка из Кабардино-Балкарии, участвующая в сборе информации. Она просила не называть свое имя, так как и без того приходится нелегко — турки-месхетинцы запуганы и боятся рассказывать о своих проблемах.

Президент культурного центра турок-месхетинцев в США Ислам Шахбандаров рассказал РБК daily, что проблемой его народа является отсутствие собственной страны, власти которой могли бы вступиться за представителей диаспоры в этнических конфликтах. По мнению директора центра «Сова» Александра Верховского, сейчас можно говорить о некой новой волне недовольных среди турок-месхетинцев — старая программа предоставляла возможность покинуть Россию всем желающим. Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев считает, что у этого этнического меньшинства в России нет проблем, а если США запустят подобную программу, это будет свидетельствовать о том, что Госдеп старательно пытается выставить нашу страну в негативном свете.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара Pro, 13:15
Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда Политика, 13:12
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года Инвестиции, 12:47
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Спорт, 12:42
Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока Политика, 12:42