Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мусульманку выгнали из итальянского музея за никаб

Директору одного из самых популярных музеев Венеции пришлось извиниться перед посетительницей, которую охранник заставил покинуть помещение музея из-за головного убора. Как сообщает Reuters, причиной конфликта стал никаб — традиционный головной убор мусульманских женщин, закрывающий все лицо, кроме глаз.
Мусульманку выгнали из итальянского музея за никаб

Инцедент произошел в минувшее воскресенье в музее Ca' Rezzonico, представляющем венецианское искусство XVIII века. Мусульманка находилась в музее с мужем и детьми. Когда семья дошла до зала, расположенного на втором этаже, к женщине подошел охранник и предложил ей либо снять никаб, либо покинуть здание.

"Охранник переусердствовал, ему не стоило этого делать. Эта женщина уже прошла охрану на входе, и в его обязанности входило только наблюдать за сохранностью самих произведений искусства, - сказал директор музея Филиппо Педрокко. - Я очень сожалею о том, что произошло. Если она когда-нибудь захочет прийти в наш музей снова, мы окажем ей максимальное гостеприимство".

Оскорбленная поведением музейного надзирателя уроженка Саудовской Аравии, как оказалось, из очень богатой семьи, совершавшей путешествие по Италии. Услышав слова охранника, женщина отказалась снимать никаб и направилась к выходу.

Согласно антитеррористическому закону, введенному в Италии еще 70-х годах, на публике запрещается носить головные уборы, закрывающие большую часть лица. Тем не менее, данный закон очень редко применятся к людям, исповедующим ислам. По данным итальянской прессы, задействованному в инцеденте охраннику был сделан строгий выговор. Вполне возможно, что неуклюжий поступок может закончиться для него увольнением.

Любопытно, что некорректное поведение смотрителя вызвало одобрение не только у многих местных жителей, находящихся в напряженных отношениях с многочисленными исламскими иммигрантами этого района, но и у политиков. Сенатор Роберто Кастелли, член правой Северной Лиги, известной своей борьбой против иммигрантов, даже обратился к министру юстиции с просьбой проконтролировать, чтобы охранник не получил выговор и не был уволен. По словам Кастелли, он "лишь выполнял свои прямые обязанности и своими действиями пытался заставить уважать закон".

Сенатору вторил заместитель мэра города Тревизо, расположенного на севере Венеции. По его словам, охранника не только не нужно наказывать, но и следует вручить ему награду.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:18
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12