Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Фрадков обеспокоен состоянием рыболовства в РФ

Необходимо создать одно ведомство, которое будет заниматься контролем и охраной отрасли рыболовства. Такое мнение высказал председатель правительства Михаил Фрадков по итогам заседания президиума госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья.
М.Фрадков обеспокоен состоянием рыболовства в РФ

Резюмируя выступление заместителя министра сельского хозяйства Владимира Измайлова о состоянии дел в данной отрасли и мерах, которые принимают Минсельхоз и Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) в отношении развития данного сектора экономики, М.Фрадков сказал: "Я ничего нового не услышал. Озвученные ранее поручения президента и правительства, которые вы перечислили, не выполнены". "Заводиться просто не хочется - устал. Воз и ныне там. И как долго это будет продолжаться - неизвестно", - подчеркнул председатель правительства.

Напомним, что весной с.г. президент РФ Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием с позицией в отношении перспектив развития рыболовной отрасли и состояния дел на текущий момент. В частности, прозвучала однозначная позиция: прекратить выдачу квот на вылов водных биоресурсов иностранным компаниям. Первые итоги реализации данных положений должны были быть подведены 15 августа с.г.

В свою очередь глава Росрыболовства Андрей Крайний, назначенный на этот пост 3 месяца назад, заявил, что если в ближайшей перспективе не будет создан единый центр принятия решения по данной отрасли, то так и не удастся "сдвинуть с мертвой точки целый перечень проблем в данной сфере". Он подчеркнул, что сегодня отрасль контролируют и охраняют 16 различных ведомств. При этом у отрасли даже нет определенных на государственном уровне целевых индикаторов и нет точных статистических данных об объемах потребления водных биоресурсов населением.

Так, например, Федеральная служба государственной статистики (Росстат) оперирует цифрой 12,6 кг в год на душу населения, а независимые опросы выводят показатель 16,7 кг в год.

Помимо этого, А.Крайний подчеркнул, что даже не ставится общеотраслевая задача по выходу российских рыболовецких судов в мировой океан, а порты почти все "находятся в угнетенном состоянии", кроме портов во Владивостоке.

Добавим, что первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, также участвовавший в мероприятии, выступил в поддержку системы гарантированных квот для добывающих и перерабатывающих предприятий российской рыбной отрасли.

С.Иванов напомнил, что в РФ на сегодняшний день истек срок эксплуатации 80% рыболовецких судов. "Всем нужно одно условие - чтобы судовладельцу было выгодно начать строительство, а значит, он должен быть уверен, что судно определенное время после того, как завершено строительство, будет ловить рыбу", - сказал первый вице-премьер.

По его мнению, такую уверенность судовладельцам могут дать квоты на добычу водных биоресурсов сроком на 5 лет, в течение которых можно "отбить деньги, вложенные в строительство судна". "В законе нет никаких гарантий, что судовладелец получит квоту. И этих гарантий не предвидится", - сказал С.Иванов.

Кроме того, первый вице-премьер отметил, что у перерабатывающих рыбу предприятий "тоже нет уверенности, что им привезут рыбу на берег". Поэтому, считает он, предприниматели с сомнением относятся к вложению средств в развитие производства. Тем временем, по словам С.Иванова, иностранные компании не только занимаются добычей российских водных биоресурсов, но и идут в перерабатывающий комплекс, покупают крупные российские предприятия. "Я подтверждаю, что в этом лидирует китайский капитал", - указал первый вице-премьер РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03