Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Фрадков обеспокоен состоянием рыболовства в РФ

Необходимо создать одно ведомство, которое будет заниматься контролем и охраной отрасли рыболовства. Такое мнение высказал председатель правительства Михаил Фрадков по итогам заседания президиума госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья.
М.Фрадков обеспокоен состоянием рыболовства в РФ

Резюмируя выступление заместителя министра сельского хозяйства Владимира Измайлова о состоянии дел в данной отрасли и мерах, которые принимают Минсельхоз и Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) в отношении развития данного сектора экономики, М.Фрадков сказал: "Я ничего нового не услышал. Озвученные ранее поручения президента и правительства, которые вы перечислили, не выполнены". "Заводиться просто не хочется - устал. Воз и ныне там. И как долго это будет продолжаться - неизвестно", - подчеркнул председатель правительства.

Напомним, что весной с.г. президент РФ Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием с позицией в отношении перспектив развития рыболовной отрасли и состояния дел на текущий момент. В частности, прозвучала однозначная позиция: прекратить выдачу квот на вылов водных биоресурсов иностранным компаниям. Первые итоги реализации данных положений должны были быть подведены 15 августа с.г.

В свою очередь глава Росрыболовства Андрей Крайний, назначенный на этот пост 3 месяца назад, заявил, что если в ближайшей перспективе не будет создан единый центр принятия решения по данной отрасли, то так и не удастся "сдвинуть с мертвой точки целый перечень проблем в данной сфере". Он подчеркнул, что сегодня отрасль контролируют и охраняют 16 различных ведомств. При этом у отрасли даже нет определенных на государственном уровне целевых индикаторов и нет точных статистических данных об объемах потребления водных биоресурсов населением.

Так, например, Федеральная служба государственной статистики (Росстат) оперирует цифрой 12,6 кг в год на душу населения, а независимые опросы выводят показатель 16,7 кг в год.

Помимо этого, А.Крайний подчеркнул, что даже не ставится общеотраслевая задача по выходу российских рыболовецких судов в мировой океан, а порты почти все "находятся в угнетенном состоянии", кроме портов во Владивостоке.

Добавим, что первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, также участвовавший в мероприятии, выступил в поддержку системы гарантированных квот для добывающих и перерабатывающих предприятий российской рыбной отрасли.

С.Иванов напомнил, что в РФ на сегодняшний день истек срок эксплуатации 80% рыболовецких судов. "Всем нужно одно условие - чтобы судовладельцу было выгодно начать строительство, а значит, он должен быть уверен, что судно определенное время после того, как завершено строительство, будет ловить рыбу", - сказал первый вице-премьер.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По его мнению, такую уверенность судовладельцам могут дать квоты на добычу водных биоресурсов сроком на 5 лет, в течение которых можно "отбить деньги, вложенные в строительство судна". "В законе нет никаких гарантий, что судовладелец получит квоту. И этих гарантий не предвидится", - сказал С.Иванов.

Кроме того, первый вице-премьер отметил, что у перерабатывающих рыбу предприятий "тоже нет уверенности, что им привезут рыбу на берег". Поэтому, считает он, предприниматели с сомнением относятся к вложению средств в развитие производства. Тем временем, по словам С.Иванова, иностранные компании не только занимаются добычей российских водных биоресурсов, но и идут в перерабатывающий комплекс, покупают крупные российские предприятия. "Я подтверждаю, что в этом лидирует китайский капитал", - указал первый вице-премьер РФ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58