Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Китай призвал соблюдать гуманитарное право после прорыва на Каховской ГЭС Политика, 13:14
«Алмаз-Антей» пообещал Шойгу вдвое ускорить выпуск систем ПВО Политика, 13:14
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:09
Новая площадка в Астане не стала работать с брокерами и акциями из России Инвестиции, 13:04
Тысячи животных погибли в нацпарке из-за повреждения Каховской ГЭС Общество, 12:53
Папу римского прооперируют из-за брюшной грыжи Общество, 12:43
Солярий не поможет: шесть мифов о витамине D Pro, 12:41
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Чемпион России по футболу возглавил сборную Украины Спорт, 12:38
Поставки яиц на Чукотке увеличили из-за жалоб на их продажу по паспорту Общество, 12:34
Бывший футболист молодежной сборной России получил гражданство Казахстана Спорт, 12:33
«Яндекс» запустил беспилотное такси в одном из районов Москвы Технологии и медиа, 12:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:25
Шесть активистов движения «Весна» задержали по делу об экстремизме Политика, 12:22
Беспилотник сбросил бомбу на спасателей в Новой Каховке Политика, 12:20
Общество ,  
0 

Молнии попали в два самолета в Шереметьево

Молнии в понедельник повредили два Boeing 737 в аэропорту Шереметьево. Первая попала в самолет, вылетавший из Москвы в Новый Уренгой. Спустя 13 часов аналогичный случай произошел с выполнявшим посадку лайнером с Кипра
Молния во время грозы в Москве 27 июля 2015 года
Молния во время грозы в Москве 27 июля 2015 года (Фото: ТАСС)

​Молния повредила два пассажирских самолета Boeing, которые выполняли взлет и посадку в столичном аэропорту Шереметьево, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в экстренных службах. По словам собеседника агентства, разряд молнии оплавил элементы фюзеляжа лайнеров.

Первый инцидент произошел около 10:00 мск в понедельник. Экипаж летевшего в Новый Уренгой Boeing 737 был в курсе возможности попасть под молнию, но принял решение продолжить полет. Когда самолет прибыл в аэропорт Нового Уренгоя, инженеры, выполнявшие послеполетный осмотр техники, обнаружили в хвостовой части фюзеляжа оплавленные элементы.

Еще один Boeing 737 пострадал в тот же день, около 23:30 мск. Летевший из Ларнаки (Кипр) самолет получил поражение разрядом молнии во время захода на посадку в Шереметьево. После осмотра техники обнаружилось оплавление возле одной из дверей.

По данным собеседника Интерфакса, никто из пассажиров и членов экипажей не пострадал. Поврежденные самолеты временно отстранены от выполнения рейсов, их состояние оценивают эксперты.

Грозы и сильные дожди спровоцировали транспортный коллапс. По данным источника РИА Новости в экстренных службах, из-за непогоды в столичных аэропортах было задержано почти 300 рейсов.

Как в понедельник сообщил Интерфакс, около 40 пассажирских самолетов ушли на запасные аэродромы в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Минске и Вильнюсе.

Некоторые самолеты, которые не смогли накануне приземлиться в Шереметьево, сели в Домодедово. Там пассажиры столкнулись с другой проблемой: им пришлось по нескольку часов сидеть в самолетах, так как службы аэропорта не могли оперативно обслужить рейсы. Из-за этой пробки около  1 тыс. человек были вынуждены оставаться в самолетах, не имея возможности их покинуть. Очевидцы в социальных сетях рассказали, что провели в лайнерах по три-четыре часа, прежде чем их отправили к терминалу. Нескольким пассажирам во время длительного ожидания понадобилась помощь медиков.

В пресс-службе Домодедово заявили, что задержки были связаны с тем, что пассажирам, прибывшим из других аэропортов Московского авиаузла, необходимы были разрешения органов пограничного контроля. «После согласования порядка прохождения пограничного контроля пассажиры были доставлены в терминал Домодедово», — говорится в официальном заявлении.

Авторы