Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Еще пять российских вузов примут на обучение беженцев с Украины

Список российских вузов, куда могут поступать абитуриенты-беженцы с Украины, увеличился с 12 до 17 учебных заведений, сообщает Минобрнауки в своем пресс-релизе. Это связано с возросшим потоком обращений от соотечественников с Украины, объясняет ведомство. Более 2 тыс. человек подали заявление на получение высшего образования, поэтому прежняя квота в 1575 мест увеличилась до 2506 мест.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«В настоящее время мы отмечаем значительное увеличение количества обращений от соотечественников», -- сообщил на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Соболев.

В начале июля Минобрнауки выделило бюджетные места в 12 вузах в четырех федеральных округах, включая Москву, для выпускников-беженцев с юго-востока Украины. Среди них Российский университет дружбы народов, Северо-Кавказский федеральный университет, Южный федеральный университет и др. Для беженцев в вузах выделяются места из общей квоты в 15 тыс. мест, предназначенной для обучения в 2014 году иностранных лиц и лиц без гражданства. Украинцы будут зачислены в вузы на правах соотечественников. Замминистра образования Александр Климов в интервью РБК говорил, что беженцы будут обеспечены местами в студенческих общежитиях и гуманитарной помощью.

Для крымских выпускников, в отличие от беженцев, Минобрнауки ввело новые бюджетные места в подведомственных вузах – специально для крымчан создано 18 тыс. дополнительных бюджетных мест. Поступать они будут вне общего конкурса и не по результатам ЕГЭ. Выбор методики приема молодежи с новых территорий определят сами вузы, такая же ситуация будет как минимум и в 2015 году.

В конце апреля – чуть больше чем через месяц после принятия Крыма и Севастополя в состав России – Госдума приняла поправки в закон "Об образовании", присоединяющий образовательные системы новых субъектов к общероссийской системе. Согласно этому закону, в 2014-2015 годах крымские и севастопольские выпускники школ смогут на выбор сдавать ЕГЭ или выпускной экзамен в иной форме, которую устанавливает Минобрнауки. В этом году подавляющее большинство крымских школьников будут поступать в вузы без учета результатов ЕГЭ: примерно из 18 тыс. выпускников сдать ЕГЭ изъявили желание только 300 человек, цитировала "Российская газета" заявление министра Дмитрия Ливанова.

Как объяснял в интервью РБК Климов, крымчане будут проходить вступительные испытания, которые вуз установит самостоятельно в зависимости от специализации. В Минобрнауки считают, что должно быть как минимум два вступительных испытания. Похожие правила будут и в 2015 году. По словам другого чиновника, курирующего образование, такие льготные правила могут действовать и в 2016 году.

Особые льготы получают победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Законом они приравниваются к победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членам сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Не закончившие обучение крымчане и севастопольцы, отчисленные из украинских вузов после присоединения Крыма, будут за счет бюджета зачислены на соответствующие курсы обучения и образовательные программы.

Минобрнауки планирует масштабно реформировать крымскую систему образования. В частности, есть планы создать федеральный университет в Симферополе и объединить несколько вузов Севастополя в единый университет.

Фарида Рустамова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45