Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Таджикистане освобождены взятые в заложники сотрудники Генпрокуратуры

Пятеро сотрудников таджикской Генеральной прокуратуры, которые были взяты в заложники 24 июля с.г. вооруженными преступниками в городе Хорог освобождены. Об этом сообщает информационное агентство "Ховар" со ссылкой на Генеральную прокуратуру республики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Они были захвачены преступниками, напавшими на жилище сотрудников следственной группы Генеральной прокуратуры Таджикистана перед началом спецоперации силовиков против бандгруппы, причастной к убийству генерала Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Абдулло Назарова.

Напомним, А.Назаров был убит на подъезде в Хорог 21 июля. Автомобиль, в котором находился генерал и четверо его коллег, остановила группа из 15-20 бандитов. После избиения А.Назаров был убит ударом ножа в сердце. Четверо его коллег также были избиты. Похитив их оружие, преступники скрылись. Утром 24 июля в Хороге началась спецоперация по задержанию членов бандгруппы, совершивших данное нападение.

По данным Генпрокуратуры Таджикистана, в ходе спецоперации обезврежено более 30 боевиков, ранены 36, задержаны пять граждан Афганистана, погибли 17 сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, еще 40 получили ранения. Из мирного населения погиб один человек.

Вместе с тем, по данным СМИ и очевидцев, в результате операции погибли от 100 до 200 силовиков и мирных жителей. В российском МИДе уже выразили обеспокоенность актами насилия в Таджикистане, выразив надежду на то, что власти возьмут ситуацию в районе спецоперации под контроль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03