Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Столичные власти не намерены сносить памятник Петру I

В ходе пресс-конференции 28 июля префект Центрального административного округа (ЦАО) Москвы Сергей Байдаков заявил, что городские власти не планируют сносить Центральный дом художника (ЦДХ). Также столичные власти не намерены сносить монумент Петру I работы Зураба Церетели.
Столичные власти не намерены сносить памятник Петру I

"ЦДХ никто сносить не планирует. Ему грозят только реставрация, обновление, развитие", - успокоил москвичей префект. "Петр I как стоял, так и будет стоять. Я вообще считаю, что все должно быть, как создали наши предки", - выразил уверенность чиновник. При этом он не исключил возможность появления в Москве нового памятника - изваяния Феликса Дзержинского. "Если ставить какой-либо памятник, например, на Лубянке, то это должен быть памятник Дзержинскому", - выразил мнение С.Байдаков.

Напомним, в начале декабря 2009г. было опубликовано распоряжение правительства РФ, которое предусматривало передачу в собственность Москвы федеральной части здания ЦДХ, которую сейчас занимает Третьяковская галерея, после того как для музея будет построено новое помещение. Это приведет к тому, что все здание ЦДХ окажется в городской собственности. Эксперты расценили появление этого документа как карт-бланш для московских властей на снос здания ЦДХ на Крымском Валу.

Планы столичных властей по сносу нынешнего ЦДХ вызвали широкий общественный резонанс. Об этих планах стало известно после того, как компания "Интеко", возглавляемая супругой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной, в марте 2008г. провела презентацию своего проекта "Апельсин" на выставке в Каннах. Этот комплекс, проект которого разработал известный архитектор Норман Фостер, планировалось реализовать на территории ЦДХ после сноса существующего там здания.

После этой презентации с резкой критикой таких планов выступили Третьяковская галерея и Конфедерация союзов художников, которые эксплуатируют помещения в здании на Крымском Валу, а также ряд московских архитекторов и представителей общественности. Они указывали, что здание не требует реконструкции и капитального ремонта и что выставочный комплекс может эффективно эксплуатироваться в течение десятилетий.

Впоследствии власти Москвы отказались от реализации проекта "Апельсин", а основные арендаторы здания ЦДХ изменили свое мнение по поводу его сноса, после того как Третьяковке и объединению художников пообещали новые помещения в отдельных зданиях.

Отметим, что ранее в СМИ и на государственном уровне обсуждалась возможность переноса памятника Петру Великому из Москвы. Власти Петрозаводска и Воронежа обсуждали возможность переноса изваяния к себе. Так, председатель городского совета Петрозаводска Олег Фокин в октябре 2010г. направил врио мэра Москвы Владимиру Ресину письмо с просьбой перенести памятник Петру I работы Зураба Церетели к ним в город. При этом новый мэр Москвы Сергей Собянин, как и префект С.Байдаков, ранее заявлял, что исторический облик Москвы необходимо "законсервировать" и прекратить там всякое строительство. "В пределах старой Москвы нужно все законсервировать", - утверждал градоначальник. Однако есть ряд объектов, строительство которых было бы целесообразным, добавил он. В частности, речь идет о рекреационных и спортивных объектах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33