Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ю.Лужков: Тема обманутых дольщиков для города закрыта

Проблема обманутых дольщиков в Москве решена, сообщил сегодня на торжественной церемонии вручения бывшим дольщикам ключей от квартир в доме на бульваре Маршала Рокосcовского мэр столицы Юрий Лужков. По его словам, "тема обманутых дольщиков для города закрыта".
Ю.Лужков: Тема обманутых дольщиков для города закрыта

Мэр подчеркнул, что проблема была выявлена в 2005г., уже в 2006г. правительство города и Мосгордума решили не оставлять этот вопрос и разобраться с проблемами обманутых людей.

Накануне мэр Москвы доложил о решении проблемы обманутых дольщиков премьер-министру Владимиру Путину. Он напомнил, что от действий недобросовестных инвесторов пострадала 3 тыс. 371 семья. При этом Ю.Лужков отметил, что необходимо отличать обманутых дольщиков от так называемых партнеров, которые вносили средства за 5-10 квартир с целью дальнейшей перепродажи. Таким гражданам поддержки со стороны города не будет, сказал мэр Москвы.

Напомним, власти Москвы выделили на решение проблем обманутых дольщиков в общей сложности 90 тыс. кв. м жилья. Как сообщал руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин, приняты решения о предоставлении городом квартир для 1 тыс. 23 обманутых соинвесторов строительства. Однако чиновник отметил, что 196 горожан по той или иной причине получили отказ в выделении жилья (некоторых дольщиков не удалось найти, а у нескольких человек были поддельные документы на получение квартир).

В общей сложности город оказал помощь в получении жилья гражданам-соинвесторам 33 объектов.

Однако говорить о том, что проблема с дольщиками полностью решена, пока еще рано. В частности, в 11 микрорайоне Южного Тушино из семи корпусов, запланированных к вводу в эксплуатацию начиная с 2005 и по 2009гг., на сегодняшний день построен только один, да и он до сих пор не сдан Госкомиссии (ГК). Застройщиком выступает компания "Энергостройкомплект-М". Телеканал "Вести" в этой связи отмечает, что московские власти в большинстве случаев просто не обращают внимания на жалобы покупателей квартир. В результате тысячи семей вынуждены оставаться без жилья.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:53
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30