Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ОБСЕ: В интернете распространяется цензура

Обзор, подготовленный Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), свидетельствует о том, что более 20 стран ввели ограничения на использование интернета, пытаясь препятствовать распространению невыгодной властям информации и подавить политическую оппозицию.
ОБСЕ: В интернете распространяется цензура

Обзор, подготовленный Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), свидетельствует о том, что более 20 стран ввели ограничения на использование интернета, пытаясь препятствовать распространению невыгодной властям информации и подавить политическую оппозицию.

Среди стран, которые упоминаются в докладе ОБСЕ, фигурируют среди прочих Китай и Иран, Судан и Белоруссия, Казахстан и Грузия, передает Reuters.

"Последние шаги против свободы слова в интернете в ряде стран являются горьким напоминанием о том, с каким рвением некоторые режимы, как демократические, так и диктаторские, стремятся подавить неугодные им высказывания", - говорится в докладе. "Хотя в сети достигнута беспрецедентная свобода высказываний, мы наблюдаем распространение цензуры в интернете", - отмечается в документе.

В Казахстане правила пользования интернетом настолько неконкретны и политизированы, что любая интерпретация способствует появлению "шпиономании" советского образца. "Когда любая диссидентствующая личность или организация может быть объявлена угрозой национальной безопасности", - говорится в 212-страничном докладе. Организация ссылается на события 2005г., кода Казахстан ограничил использование домена .kz и закрыл сайт британского комика Саши Барона Коэна, снискавшего популярность фильмом "Борат".

С точки зрения ОБСЕ, законодательство Грузии содержит "противоречивые и недостаточно определенные" положения, которые могут "создать рычаг для незаконных ограничений" свободы самовыражения в интернете.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22