Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На свет появилась альтернатива Киотскому протоколу

США, Австралия, Япония, Индия, Китай и Южная Корея заключили новое соглашение по ограничению выбросов парниковых газов, принципиально отличающееся от Киотского протокола, сообщает Би-би-си.
На свет появилась альтернатива Киотскому протоколу

Документ подписан на встрече министров стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна в столице Лаоса. Детали соглашения неизвестны, однако министр охраны окружающей среды Австралии Ян Кембелл пообещал обнародовать их в ближайшее время. Однако как стало известно телеканалу Би-би-си, краеугольным камнем соглашения будут не нормы выброса, а механизмы передачи "чистых" технологий от развитых стран к развивающимся, например, в том, что касается сжигания угля - основы китайской энергетики.

Австралия и США, не подписавшие Киотский протокол, утверждают, что он поставил бы их в невыгодное положение относительно экономик развивающихся стран, не входящих в киотскую систему - Индии, Китая, Бразилии. Аналогичные соображения в России, в конце концов протокол ратифицировавшей, высказывал советник президента по экономике Андрей Илларионов.

Австралийский министр, выступая перед журналистами, сказал что Киотский протокол не сможет воспрепятствовать изменениям климата. "Протокол приведет к сокращению объемов выброса парниковых газов на 40%, но миру нужно сократить их на 50", - сказал Кембелл.

"Надо придумать лучший способ", - добавил он, фактически повторяя слова президента США Джорджа Буша, сказанные перед последним саммитом G8. Этим способом австралийский министр считает "развитие новых технологий и передачу их развивающимся странам". Это полностью отражает взгляд администрации США, одна из программ которой предусматривает создание электростанций, работающих на специально обработанном угле, сжигание которого не дает углекислый газ.

Если соглашение заработает, то это создаст рынок новых технологий и позволит снизит выбросы, в частности, на угольных электростанциях Индии и Китая. Однако сторонники Киото непоколебимы - "Эти инициативы хороши, но они должны претворяться в жизнь не вместо Киотского протокола, а вместе с ним", - полагает доктор Раджендра Пачаури, глава Межправительственного комитета по изучению проблем изменения климата.

Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата вступил в действие 16 февраля 2005г. Подписавшие его страны обязались к 2012г. сократить на 5,2% выбросы вредных газов в атмосферу по сравнению с показателями 1990г. Согласно протоколу, 39 промышленно развитых стран обязуются сокращать выбросы углекислого газа и пяти других веществ, присутствие которых в атмосфере влияет на изменение климата на планете. Реализация протокола стала возможной после его ратификации Россией осенью 2004г. Кроме того, каждой стране выделяется определенная квота загрязнения окружающей среды парниковыми газами, влияющими на глобальное потепление планеты. С целью стимулирования снижения выбросов будет предоставлена возможность торговли свободными квотами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21