Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На свет появилась альтернатива Киотскому протоколу

США, Австралия, Япония, Индия, Китай и Южная Корея заключили новое соглашение по ограничению выбросов парниковых газов, принципиально отличающееся от Киотского протокола, сообщает Би-би-си.
На свет появилась альтернатива Киотскому протоколу

Документ подписан на встрече министров стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна в столице Лаоса. Детали соглашения неизвестны, однако министр охраны окружающей среды Австралии Ян Кембелл пообещал обнародовать их в ближайшее время. Однако как стало известно телеканалу Би-би-си, краеугольным камнем соглашения будут не нормы выброса, а механизмы передачи "чистых" технологий от развитых стран к развивающимся, например, в том, что касается сжигания угля - основы китайской энергетики.

Австралия и США, не подписавшие Киотский протокол, утверждают, что он поставил бы их в невыгодное положение относительно экономик развивающихся стран, не входящих в киотскую систему - Индии, Китая, Бразилии. Аналогичные соображения в России, в конце концов протокол ратифицировавшей, высказывал советник президента по экономике Андрей Илларионов.

Австралийский министр, выступая перед журналистами, сказал что Киотский протокол не сможет воспрепятствовать изменениям климата. "Протокол приведет к сокращению объемов выброса парниковых газов на 40%, но миру нужно сократить их на 50", - сказал Кембелл.

"Надо придумать лучший способ", - добавил он, фактически повторяя слова президента США Джорджа Буша, сказанные перед последним саммитом G8. Этим способом австралийский министр считает "развитие новых технологий и передачу их развивающимся странам". Это полностью отражает взгляд администрации США, одна из программ которой предусматривает создание электростанций, работающих на специально обработанном угле, сжигание которого не дает углекислый газ.

Если соглашение заработает, то это создаст рынок новых технологий и позволит снизит выбросы, в частности, на угольных электростанциях Индии и Китая. Однако сторонники Киото непоколебимы - "Эти инициативы хороши, но они должны претворяться в жизнь не вместо Киотского протокола, а вместе с ним", - полагает доктор Раджендра Пачаури, глава Межправительственного комитета по изучению проблем изменения климата.

Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата вступил в действие 16 февраля 2005г. Подписавшие его страны обязались к 2012г. сократить на 5,2% выбросы вредных газов в атмосферу по сравнению с показателями 1990г. Согласно протоколу, 39 промышленно развитых стран обязуются сокращать выбросы углекислого газа и пяти других веществ, присутствие которых в атмосфере влияет на изменение климата на планете. Реализация протокола стала возможной после его ратификации Россией осенью 2004г. Кроме того, каждой стране выделяется определенная квота загрязнения окружающей среды парниковыми газами, влияющими на глобальное потепление планеты. С целью стимулирования снижения выбросов будет предоставлена возможность торговли свободными квотами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48