Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Шаттл Discovery пристыковался к МКС

Корабль многоразового использования системы Space Shuttle Discovery сегодня в 15:18 мск благополучно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщили РБК в Центре управления полетами (ЦУП-М, г.Королев, Московская область).
Шаттл Discovery пристыковался к МКС

В состав экипажа Discovery входят семь человек: командир Эйлин Коллинз, пилот Джеймс Келли, бортинженер Стивен Робинсон, специалисты полета Соичи Ногучи, Эндрю Томас, Венди Лоуренс и Чарльз Камарда. Астронавтам предстоит выполнить три выхода в открытый космос - 30 июля, 1 и 3 августа.

Планируемая длительность полета экипажа Discovery составляет 12 суток. В течение указанного периода астронавты проведут замену гиродина CMG -1 и переконфигурацию блока питания гиродина CMG -2; установку внешней складской платформы ESP -2; проинспектируют состояние теплозащиты Discovery и выполнят демонстрационные испытания по ее ремонту. Расстыковка Discovery с МКС запланирована на 12:27 мск 5 августа, приземление шаттла - на 13:46 мск 7 августа с.г.

В настоящее время на орбитальной станции работает экипаж одиннадцатой экспедиции к МКС в составе двух человек: российского космонавта Сергея Крикалева (командир МКС-11, командир "Союз ТМА") и астронавта NASA Джона Филлипса (бортинженер "Союз ТМА", бортинженер МКС-11). Экипаж МКС-11 прибыл на станцию на ТПК "Союз ТМА-6" 17 апреля 2005г. Программа работ МКС-11, рассчитанная на 175 суток, предполагает один выход в открытый космос и выполнение около 40 экспериментов.

Старт шаттла с космодрома на мысе Канаверал был осуществлен 26 июля с.г. Это был первый запуск после приостановки пусков шаттлов. Напомним, что 1 февраля 2003г. при заходе на посадку потерпел аварию космический корабль Columbia, все семь астронавтов, находившихся на его борту, погибли.

Сегодня NASA заявило, что временно замораживает все дальнейшие полеты космического шаттла Discovery в связи с техническими проблемами, которые могут привести к крушению шаттла. Значительный кусок пеноизоляции, оторвавшийся от Discovery во время запуска 26 июля с.г., не причинил вреда кораблю и не представлял опасности для астронавтов. Однако, как признался куратор NASA по программе полетов шаттла Билл Парсонс, проблема, приведшая 2,5 года назад к крушению шаттла Columbia, так и не была устранена. До полного ее устранения полеты шаттлов будут прекращены.

Специалисты NASA, готовившие Discovery к полету, еще до старта заявляли, что, несмотря на огромный объем проделанной работы и достигнутый прогресс, им не удалось полностью исключить возможность возникновения дефекта, который привел к крушению шаттла Columbia. Тогда, как установили эксперты, кусок изоляционного покрытия при старте корабля отлетел от внешнего топливного бака и повредил левое крыло шаттла. В образовавшуюся брешь при посадке ворвались раскаленные газы, что в итоге и привело к разрушению корабля. На сегодняшний день NASA осуществило 13 запусков кораблей системы Spaсe Shuttle, из них два закончились трагедией. Специалисты подсчитали, что риск гибели космического корабля составляет 1 к 100.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12