Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Forbes поставил МГУ на 6-е место в своем рейтинге российских вузов

Российский журнал Forbes представил свой первый рейтинг российских вузов, в котором оценил университеты по различным параметрам качества. Лидером стала Российская экономическая школа, на втором месте — РАНХиГС, следом идет МФТИ
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Forbes подготовил и опубликовал свой первый рейтинг российских вузов. Он был составлен на основе анализа высших учебных заведений по десяти параметрам, таким как уровень и качество образования, научно-исследовательская, международная, финансовая деятельности, карьерные перспективы учащихся.

Десять метрик, по которым оценивались более 600 образовательных учреждений, были сгруппированы в три категории: качество образования, качество выпускников и так называемый фактор Forbes, который учитывает «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников.

Рейтинг возглавила Российская экономическая школа (РЭШ). Составители списка обращают внимание на то, что вуз входит в топ-50 лучших факультетов экономики мира. РЭШ предъявляет самые высокие требования к своим абитуриентам. Помимо этого, обращают внимание в Forbes, у вуза самый высокий показатель по уровню зарплат преподавателей.

На второе место поставили Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС). Ее, по данным журнала, окончили 70% руководителей субъектов России (из известных выпускников выделили министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко и председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко).

На третьей строчке расположился Московский физико-технический институт (МФТИ, или Физтех), у основания которого стояли нобелевские лауреаты Петр Капица, Лев Ландау и другие советские ученые. Журнал отмечает, что среди богатейших российских бизнесменов, по версии Forbes, девять выпускников Физтеха.

В пятерку вошли Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и МГИМО. Одному из старейших вузов страны — МГУ имени М.В.Ломоносова — отвели в рейтинге лишь шестую строчку. НИУ ВШЭ — десятую строчку, РЭУ имени Г.В.Плеханова, который выпустил владельца «Еврохима» и миллиардера из топ-10 Андрея Мельниченко, — 16-е место.

СПбГУ, в котором учились президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, занял 17-е место, следом за ним — МГТУ имени Н.Э.Баумана.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В топ-20 вошли и творческие вузы, например петербургская Академия русского балета имени А.Я.Вагановой, основанная в 1738 году. В ее стенах учились такие артисты, как Матильда Кшесинская, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников и многие другие.

В рейтинг Forbes не вошли институты и университеты, которые находятся в ведении силовых ведомств, в том числе МВД, ФСБ и других. Это связано с тем, что они не отчитываются перед Минобразования о своей деятельности.

МГУ вошел в сотню лучших вузов в рейтинге QS World University
Общество
Во время Дня открытых дверей МГУ имени М.В.Ломоносова

МГУ И СПбГУ являются лидерами среди российских вузов в международных рейтингах. Например, согласно данным QS World University Rankings, опубликованным в начале июня, МГУ занимает 90-е место, а петербургский университет — 235-е место. МГУ лидирует и по данным рейтингового агентства «Эксперт РА» (RAEX). В первую пятерку этого рейтинга вошли также МФТИ, НИЯУ МИФИ, СПбГУ и НИУ ВШЭ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51