Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Москву и Подмосковье свяжут экспресс-линии метро

Москву и Московскую область свяжут экспрессные линии метро, сообщил во вторник на заседании правительства Москвы главный архитектор столицы Александр Кузьмин. В ходе обсуждения постановления о реализации первоочередных мер по строительству метрополитена он сказал, что часть пунктов документа связана со строительством линий в связке с железной дорогой.
Москву и Подмосковье свяжут экспресс-линии метро

"Стоит задача выйти на строительство 15 км линий метро в год. Кроме того, предстоит рассмотрение Москвы и Московской области как единого столичного региона с единой транспортной системой. Поэтому необходимо развитие существующей сети линий метрополитена за счет продления существующих радиусов.

Плюс к тому, что мы делаем третий пересадочный контур, вносится и предложение о строительстве экспрессных линий метрополитена, которые свяжут Москву и Московскую область. Первое направление – восток, и такая проработка должна быть завершена в этом году", – отметил главный архитектор.

А.Кузьмин также рассказал, что власти Москвы намерены превратить железнодорожные платформы в черте города в мини-вокзалы. По его словам, работы по благоустройству территории РЖД практически закончены. "Стоит вопрос увязки транспортной сети, возможного изменения маршрутов, а также развития нового вокзала на Каланчевке", - уточнил А.Кузьмин, добавив, что необходимо "по-человечески взглянуть на платформы железных дорог на территории города".

"К сожалению, у нас сложилось так, что когда мы строим станцию метрополитена - это площадь, а когда у нас есть подход к железной дороге, это часто, извините за выражение, бывают задворки. Необходимо превращение городских платформ в мини-вокзалы с пересадкой на автобусы, в некоторых случаях - связь с метро, то есть строительство в некоторых случаях транспортно-пересадочных узлов", - добавил А.Кузьмин. По его словам, проекты планируется разработать до конца 2011г., все согласования уже получены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Hongqi оценили вероятность возвращения глобальных брендов в Россию в 2026 году Авто, 15:39
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48