Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рынок страхования в России "болен ростом"

Страховой рынок России по итогам 2007г. вырос на 35%, при этом объем страховых премий увеличился на рекордные для последних 4 лет 25%, – подсчитали аналитики. Однако страховщики, как считают эксперты, берут на себя порой неоправданные риски. Более того, на рынке появляются страховые компании, подобные финансовым пирамидам.
Рынок страхования в России "болен ростом"

Трудно переубедить обывателей в том, что страховщики сознательно расставляют в договорах всевозможные ловушки для минимизации возможных выплат. Тем более, что с этим мнением солидаризуются эксперты.

"Лазейки создаются сознательно, – соглашается в эфире РБК-ТВ в программе "Капитал" адвокат Эдуард Панков. – Причем используется, может быть, невнимательность страхователей, в какой-то степени, и правовая безграмотность".

В погоне за премиями страховщики, вероятно, переоценивают свои силы. Так, высокими темпами в России сегодня развивается розничное страхование, его доля по итогам 2007г. впервые превысила долю корпоративного сектора, составив 54% рынка. "Но для него характерна большая убыточность. И рост выплат уже превышает рост поступления премий, – отметила ранее в той же студии программы "Капитал" младший директор страховой группы Fitch Ritings Анастасия Воронкова. – Мы опасаемся, что эта тенденция не в полной мере контролируется и в будущем при замедлении темпов роста может произойти разрыв между ростом премий и ростом выплат".

Упреки в адрес страховщиков также раздаются в связи с некорректной рекламой их услуг. "В страховом законодательстве нет норм, которые бы устанавливали те или иные требования к их рекламе, – заявил руководитель Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев. – Наверное, это неправильно. Я думаю, что должна быть система штрафов за предоставление неверной информации".

Тем временем, число отказов по страховым выплатам увеличивается. "К нам чаще всего обращаются с проблемами невыплат по КАСКО, – делится юрист московского отделения Союза потребителей РФ Наталья Соколова. – Люди приходят с проблемами: либо полная невыплата, либо слишком маленькая выплата…". А ведь страхование автомобилей частных лиц не первый год остается ведущим драйвером страхового рынка страны.

Любопытно, чаще всего жалобщики обращаются в связи с невыплатами по угону автомобиля. То есть в том страховом случае, ради которого в немалой степени и приобретается КАСКО. "Страховщики отказываются выплачивать деньги на том основании, что машина якобы не растаможена. Это незаконно, и мы взыскиваем деньги через суд", – отрезает Н.Соколова.

Отметим, отчасти "страховую оборону" граждан могут усилить страховые брокеры. "Условно говоря, брокер поможет сделать такой договор страхования, при котором интересы клиента будут максимально защищены, – считает директор компании "АФМ страховые консультанты и брокеры" Андрей Домбровский. – На этапе выплаты возмещения он добьется той выплаты, которая причитается в соответствии с договором".

Однако ни брокеры, ни агенты не несут ответственности по страховым полисам. "Их мнение не воспринимается, не выслушивается и даже не запрашивается в подавляющем большинстве случаев", – предупреждает директор по страхованию компании "Интач страхование" Федор Воронин.

Таким образом, гражданам, потребителям страховых услуг по большому счету остается полагаться на добросовестность страховщиков. "Проблемы в недобросовестности страховых компаний, – резюмирует Э.Панков. – Вины гражданина здесь нет, виновата страховая компания. Нужно принимать меры по защите пострадавших лиц, путем принятия соответствующих законодательных актов".

В любом случае, прежде чем подписать договор о страховании необходимо внимательно изучить правила, прилагаемые к полису, - рекомендуют эксперты. "Если получен отказ (в страховой выплате), пишите претензии к страховщикам, обращайтесь в суд, и жалуйтесь во все инстанции", – наставляет в заключение программы "Капитал" на РБК-ТВ Н.Соколова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27