Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пентагон признал военные успехи движения "Талибан"

Пентагон предупреждает о перегруппировке сил в составе радикального движения "Талибан" в Афганистане. В новом докладе Минобороны США говорится, что движение "превратилось в устойчивую силу сопротивления" спустя 7 лет после того, как талибы были насильственно отстранены от власти.
Пентагон признал военные успехи движения "Талибан"

Пентагон отмечает, что, несмотря на продолжающиеся попытки коалиционных сил схватить и ликвидировать ключевых главарей движения, боевики, "скорее всего, сохранят или даже увеличат масштаб и интенсивность терактов и вооруженных нападений в Афганистане в 2008г.", передает Би-би-си.

Ранее на этой неделе командование США в восточных районах Афганистана сообщило, что активность боевиков в этом регионе за прошедший с начала 2008г. период возросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

При этом командование отмечает, что талибы ставят своей целью не только терроризирование местных властей и иностранных войск, но и подрыв экономического развития страны.

Напомним, 27 апреля с.г. в столице Афганистана Кабуле во время военного парада было совершено покушение на президента страны Х.Карзая, ответственность за которое взял на себя "Талибан". На церемонии празднования 16-й годовщины свержения правительства Наджибуллы боевики открыли огонь. В результате обстрела один человек погиб, 11 были ранены.

Ни Х.Карзай, ни члены кабинета министров и присутствовавшие на церемонии иностранные дипломаты не пострадали. Сотрудники правоохранительных органов уничтожили трех талибов, пытавшихся осуществить покушение. Еще трое боевиков были арестованы. Согласно заявлению представителей "Талибана", всего в операции были задействованы шестеро боевиков.

13 июня с.г. группа боевиков атаковала городскую тюрьму Кандагара, взорвав стены здания и выпустив на свободу несколько сотен заключенных. По данным полиции, террорист-смертник въехал в главные ворота тюрьмы на автомобиле, начиненном взрывчаткой. Еще один смертник подорвал стену с тыльной стороны здания.

Представители "Талибана" заявили, что перестрелка боевиков с охранниками продолжалась несколько часов и закончилась тем, что нападавшие ворвались в тюрьму и освободили 400 талибов, многие из которых отбывали наказание за тяжкие преступления. По сообщению кандагарских властей, из тюрьмы сбежали более 600 арестантов. Несмотря на интенсивные поиски при участии канадских военных, никто из беглецов до сих пор не пойман.

16 июня на юге Афганистана боевиками движения "Талибан" были захвачены несколько деревень. Как сообщили власти провинции Кандагар, порядка 500 боевиков вторглись на территорию района.

Также стоит напомнить и том, что, по неофициальным данным, министерство обороны США рассматривает возможность отправки дополнительных 7 тыс. военнослужащих в Афганистан в 2009г.

Для справки: "Талибан" - исламистское движение, правившее Афганистаном в 1996-2001гг. Было создано муллой М.Омаром в провинции Кандагар в 1994г. Начиная с 1998г., талибы захватили более 90% территории Афганистана. Правительство талибов было признано Пакистаном, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Талибы установили в Афганистане режим, основанный на строгом исполнении норм шариата. Были запрещены телевидение, компьютеры, искусство. В ранг законных были возведены средневековые виды наказаний: за воровство отрубали руки, за супружескую неверность побивали камнями.

Кроме того, талибы предоставили территорию Афганистана боевикам "Аль-Кайеды" – на территории страны находились многочисленные тренировочные лагеря боевиков. Это и привело к падению режима – после терактов 11 сентября США потребовали от муллы Омара выдачи террориста №1 Усамы бин Ладена и начали военную операцию против талибов.

В настоящий момент часть талибов признали нынешнее правительство во главе с Хамидом Карзаем. Наиболее радикальные представители движения ушли в труднодоступные горные районы на границе Афганистана с Пакистаном. Муллу Омара не поймали до сих пор, хотя за его голову Вашингтон предлагает большое вознаграждение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05