Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Проект закона "О защите информации" прошел второе чтение

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Документ регулирует отношения в сфере поиска, получения, передачи и распространения информации, а также ее защиты. Устанавливается, что информация, в зависимости от категории доступа к ней, подразделяется на общедоступную и информацию ограниченного доступа. Последняя должна быть определена соответствующим федеральным законом.
Проект закона "О защите информации" прошел второе чтение

Согласно законопроекту, обладателем информации могут выступать как физические и юридические лица, так и субъекты РФ, муниципальные образования и Российская Федерация. Обладатель вправе самостоятельно разрешать или ограничивать доступ к своей информации. Запрещается требовать от гражданина предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну. Порядок доступа к сведениям персонального характера должен быть также установлен отдельным федеральным законом.

Уточняется, что информация, составляющая профессиональную тайну, может быть предоставлена третьим лицам по решению суда.

Определяется, что федеральный закон может предусматривать обязательную идентификацию лиц, которые используют телекоммуникационные сети для предпринимательской деятельности. При этом получатель электронного сообщения вправе проверить, кто был его отправителем, а в ряде случаев просто обязан произвести такую проверку. Обладатель информации или операторы информационной системы обязаны предотвращать несанкционированный доступ к распространяемой ими информации.

В статье законопроекта, регулирующей документирование информации, говорится, что электронное сообщение с электронно-цифровой подписью признается равнозначным документу, подписанному собственноручно, если иным нормативным актом не предусмотрена обязательность бумажного носителя.

Также уточняется, что данный законопроект не распространяется на отношения в области правовой охраны интеллектуальной деятельности.

Устанавливается, что после вступления в силу настоящего документа федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации", действующий с 1995г., будет признан утратившим силу.

Отметим, что для вступления законопроекта в силу он должен пройти еще одно чтение в Государственной думе, затем его должен утвердить Совет Федерации, после чего документ попадет на стол президенту России. Лишь после подписания проекта главой государства он вступит в законную силу. При этом на каждой из указанных стадий он может быть отправлен на доработку. Также следует заметить, что с началом действия данного законопроекта утратят силу законы "Об информатизации и защите информации", "Об участии в международном информационном обмене" и ряд других законодательных актов.

Как считает спикер нижней палаты Борис Грызлов, законопроект будет принят Госдумой до конца весенней сессии. По его словам, действующие законодательные акты, регулирующие отношения в информационной сфере, вступают в противоречие с более поздними документами, в том числе с Гражданским кодексом РФ. "Это тормозит развитие в России информационного общества и вхождение РФ в мировое информационное пространство", - отметил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57