Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Тема коррупции в милиции стоила журналисту жизни

В понедельник стало известно, что в убийстве журналиста петербургского журнала "Город" Максима Максимова подозреваются сотрудники элитного милицейского подразделения - отдела по борьбе с коррупцией Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу. Согласно предварительным выводам следствия, М. Максимов мог получить сведения о незаконной деятельности сотрудников этого отдела и даже начал собственное расследование.
Тема коррупции в милиции стоила журналисту жизни

Напомним, что Максим Максимов пропал год назад. Исчезновение журналиста получило большой резонанс, расследование дела взяла под контроль глава города Валентина Матвиенко.

Изначально отрабатывались несколько версий причины убийства, пишет сегодня издание "Газета". Основной версией милиция и друзья М. Максимова (Агентство журналистских расследований, где он долгое время работал, также занималось поиском коллеги) считали убийство из корысти. Было известно, что он собирался обменять квартиру в центре города с доплатой на большую. Подозревали черных риелторов, которые могли убить журналиста из-за денег, собранных им на доплату.

Рассматривалось также предположение, что М. Максимова убили из-за его автомобиля, который поначалу не могли найти. Однако 29 июля его Ford Escort обнаружили запертым на автостоянке недалеко от гостиницы "Санкт-Петербург". При этом следов крови и борьбы в машине обнаружено не было.

Выдвигалась также версия мести со стороны кого-либо из фигурантов статей М. Максимова, который за свою карьеру успел поработать почти по всем громким городским уголовным делам. Однако журналист был известен умением "не нарываться" на конфликты с героями публикаций.

Нынешняя версия, пишет "Газета", появилась недавно. В начале июня этого года в Санкт-Петербурге были задержаны замначальника 6-го отдела (по борьбе с коррупцией в госорганах) оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по СЗФО подполковник Михаил Смирнов и его подчиненные - старшие оперуполномоченные майоры Андрей Бочуров и Лев Пятов. Их взяли под стражу по обвинению в служебном подлоге и фальсификации доказательств. Однако в ходе расследования этого дела у следствия и появилась информация, что обвиняемые могут быть также причастны к убийству журналиста.

Согласно предварительным выводам следствия, М. Максимов мог получить сведения о незаконной деятельности вышеуказанных милиционеров и даже начал собственное расследование. Он опубликовал серию материалов о деятельности М. Смирнова - в частности, в одном из городских изданий под псевдонимом вышла публикация, в которой начальник отдела обвинялся в вымогательстве. М. Максимову также якобы стало известно, что один из этих трех милиционеров собирается продать изъятый у подозреваемого по какому-то уголовному делу "Мерседес".

Предполагается, что оперативники, обеспокоенные активностью журналиста, назначили ему встречу в сауне на Фурштадтской улице, в центре города. Для экзекуции наняли двух безработных наркоманов. Те избили М. Максимова до смерти. По некоторым данным, исполнители преступления также арестованы. Однако тело журналиста до сих пор не найдено. Не исключено, что его захоронением занимались сами заказчики преступления или третьи лица. А без наличия тела доказать вину подозреваемых будет непросто, заключает издание.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53