Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД реформируют без оглядки на Следственный комитет

Министерство внутренних дел продолжает реформировать структуру: вслед за решением о резком сокращении центрального аппарата МВД решило увеличить число сотрудников Госавтоинспекции и следователей.
Фото: Леонид Павлюченко/РБК
Фото: Леонид Павлюченко/РБК

МВД России подготовило проект президентского указа (в распоряжении РБК) о создании в районных отделениях полиции следственных органов и подразделений ГИБДД. В пояснительной записке говорится, что в ходе реформы МВД количество райотделов по стране снизилось на 40%, вместо них были созданы межрайонные территориальные органы полиции. От следствия на районном уровне и вовсе решено было отказаться. Позже ведомственный мониторинг ситуации показал аппаратчикам МВД, что решение было опрометчивым.

"Для обеспечения доступности услуг полиции населению и своевременного реагирования на сообщения граждан о совершенных преступлениях в составе отделений МВД России на районном уровне необходимо предусмотреть самостоятельные следственные подразделения и подразделения Госавтоинспекции", – говорится в пояснительной записке к проекту президентского указа.

"Главная цель документа – сделать так, чтобы полицейские, в чьих услугах наиболее нуждаются граждане, оказались ближе к населению. К примеру, для оформления ДТП или дачи свидетельских показаний следователю гражданам после принятия этого указа не придется ехать в соседний район", – пояснил РБК представитель пресс-центра МВД.

По словам источника РБК в ГИБДД, в ходе реформы изменится и подчинение Госавтоинспекции. "Сейчас ГИБДД имеет свою вертикаль управления, по сути, независимую от территориальных органов полиции. Предлагается подчинить сотрудников Госавтоинспекции начальникам районных отделений полиции", – говорит он. "За инспекторами будет введен двойной контроль: со стороны руководства ГИБДД и начальства райотдела полиции", – подтверждает собеседник РБК в МВД.

Источник РБК в руководстве МВД отметил, что этот документ не первый и не последний, предназначенный для исправления ошибок "нургалиевской" реформы. "Укрупнение было признано неверным, было решено вернуться к формированию районных отделений полиции как наиболее эффективной и зарекомендовавшей себя структуре", – пояснил собеседник в ведомстве. Согласно документу, в стране появится до 590 новых райотделов полиции. Имеются в виду отделения в небольших городах, райцентрах и районах крупных городов.

Сейчас следствие есть только в райотделах московской полиции. При этом увеличение количества следователей и гаишников не отразится на общей численности, обещают в полиции. "Дополнительных штатных единиц выделяться не будет, руководители территориальных органов полиции должны перераспределить подчиненных", – поясняют в пресс-центре МВД. В соответствии с указом президента, предельная штатная численность органов внутренних дел – 1113 тыс. человек, из них 914,5 тыс. – непосредственно сотрудники МВД.

Это не первое серьезное структурное изменение в МВД за последние месяцы. Во вторник был опубликован президентский указ об освобождении от должностей 19 высокопоставленных руководителей МВД. Своих кресел лишились генералы, возглавлявшие главки по федеральным округам, которые были ликвидированы в начале мая, так как дублировали функций территориальных органов внутренних дел. Сохранено лишь ГУ МВД по Северо-Кавказскому округу. Отстраненные генералы будут перераспределены в структуре МВД, подчиненные им полицейские перейдут на новые места работы, в том числе в полицию Крыма.

В конце апреля стало известно о планах МВД по сокращению на треть центрального аппарата МВД. Из 9,3 тыс. штабных сотрудников останутся примерно 6,4 тыс. По утверждению пресс-центра ведомства, решение о сокращении принял лично глава МВД Владимир Колокольцев. "Министр последовательно сокращает структуры, занимающиеся координирующей и штабной работой, увеличивает за счет этого подразделения, работающие непосредственно с населением", – сказал представитель МВД.

В появлении на районном уровне следователей могут быть заинтересованы не только простые граждане, но и руководство МВД. "Увеличение количества следователей говорит о том, что в ближайшие годы МВД точно не намерено передавать свое следствие Александру Бастрыкину (председатель Следственного комитета России. – Примеч. РБК), – говорит бывший следователь, адвокат Андрей Скоробогатов. – Это подтверждается недавним назначением руководителем следственного департамента МВД Александра Савенкова, он явно не временщик".

Источник РБК в Следственном комитете на это сказал, что идея о создании единого СК не похоронена, а лишь отложена в долгий ящик. О создании единого органа, который объединит следствие всех силовых ведомств, разговоры ведутся с 2007г., когда был сформирован Следственный комитет при прокуратуре.

Летом 2012г. информация о создании единого СК стала просачиваться с закрытых совещаний силовиков. Много писали о том, что следствие МВД и ФСКН перейдет в Следственный комитет Бастрыкина в 2013г. Позднее выяснилось, что из-за несогласия МВД и организационно-финансовых проблем решение было перенесено на неопределенный срок. В феврале прошлого года директор ФСКН Виктор Иванов обмолвился, что единый СК должен заработать с 2016г.

Иван Петров

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00