Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Организаторы "Марша против палачей" отказались от митинга

Лидеры оппозиции подали в мэрию Москвы заявку на проведение 12 июня очередного шествия - "Марша против палачей". Об этом в своем микроблоге сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Митинга не будет. Количество участников "Марша" - до 30 тыс. человек. Сбор на Калужской площади в 12:00, начало "Марша" - в 13:00", - написал он. Предполагается, что маршрут шествия должен протянуться от Калужской площади по Якиманке к Болотной площади.

"Основной лозунг - "За нашу и вашу свободу!" Марш проводится в поддержку обвиняемых по "болотному делу", а также других политзаключенных", - добавил координатор "Левого фронта".

Он сообщил, что "Марш" будет организован гражданскими активистами при поддержке Координационного совета оппозиции (КСО). По словам С.Удальцова, заявители акции - Евгения Третьякова, Петр Царьков, Александр Рыклин, Александр Шаров.

В официальном сообществе "Марш миллионов" в Facebook отмечается, что дата 12 июня выбрана неслучайно. "В июне должен начнется судебный процесс с участием первых 12 "узников Болотной площади". Обольщаться насчет итогов этого судилища не приходится. Задача жуликов и воров – напугать все общество, отбить у людей охоту выходить на улицы и бороться за свои права. И для этого они намереваются с помощью марионеток в судебных мантиях приговорить абсолютно невиновных людей к длительным срокам лишения свободы за участие в мифических "массовых беспорядках", - заявляют оппозиционеры.

"Власти, безусловно, рассчитывают на то, что летом протестная активность заглохнет, и можно будет по-тихому провести "болотный процесс". После чего, несмотря на слезы матерей и жен, отправить наших товарищей топтать зону, терять здоровье и годы жизни", - отмечают активисты.

По словам оппозиционеров, нужно помешать властям осудить "узников Болотной" и поддержать последних массовой акцией в июне. "В День России, когда со всех телеэкранов будут рассказывать о "процветании российской "суверенной демократии", мы во весь голос заявим о необходимости прекратить репрессии, провести судебную и политическую реформу, вернуть свободные выборы, соблюдать социальные права граждан", - отметили они.

"Участники "Марша" пронесут по улицам Москвы портреты судей, прокуроров, следователей, полицейских, чиновников, причастных к фабрикации "болотного дела" и других политических дел. Портретный ряд обещает быть весьма разнообразным", - заверили общественные активисты.

Напомним, "Марш миллионов" в Москве 6 мая 2012г. вылился в столкновения оппозиционеров с силовиками. Стороны обвиняли друг друга в применении насилия. По окончании беспорядков были задержаны около 400 человек.

По факту столкновений Следственный комитет России возбудил уголовное дело, фигурантами которого в настоящее время являются около 30 человек, в том числе С.Удальцов. Координатор "Левого фронта" находится под домашним арестом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20