Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Гаагский трибунал хочет судить Р.Младича вместе с Р.Караджичем

Главный прокурор Международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии (МТБЮ) Серж Браммерц заявил, что хотел бы видеть генерала Ратко Младича на скамье подсудимых вместе с его политическим покровителем, бывшим президентом Республики Сербской Радованом Караджичем.
Гаагский трибунал хочет судить Р.Младича вместе с Р.Караджичем

По словам С.Браммера, Гаагский трибунал сейчас рассматривает возможность подобного судебного процесса. "Эти два человека разделяют ответственность за военные преступления во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995гг., поэтому и судить их надо вместе", - заявил С.Браммер.

Р.Младич был арестован 26 мая 2011г. сербской полицией. Он обвиняется МТБЮ в организации этнических чисток в ходе боснийской войны 1992-1995гг. Арест Р.Младича является одним из условий вступления Сербии в Евросоюз.

В 1992г. Р.Младич указом Р.Караджича был назначен начальником Главного штаба Войска Республики Сербской (этот пост он занимал до декабря 1996г.). Ему инкриминируют геноцид хорватов и мусульман на протяжение войны в Боснии и Герцеговине, четырехлетнюю осаду Сараево (с мая 1992г.), которая, как утверждают обвинители, происходила с нарушением международного права, и этнические чистки после взятия сербами села Сребреница в 1995г.

В 2010г. семья Р.Младича обратилась в суд Сербии с просьбой о признании его погибшим, сославшись на то, что с 2003г. Р.Младич не появлялся на публике. Родственники генерала полагают, что он не смог бы обойтись так долго без медицинской помощи, так как на тот момент был сильно болен. Однако суд Сербии отказался удовлетворить иск.

Добавим, что Р.Караджича арестовали три года назад, было инициировано судебное разбирательство. Процесс по его делу идет до сих пор. Экс-политика обвиняют в военных преступлениях, совершенных во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995гг. Р.Караджич, будучи президентом Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, являлся верховным главнокомандующим ее вооруженных сил. Ему инкриминируют геноцид хорватов и мусульман на протяжении войны в Боснии и Герцеговине, осаду Сараево, которая, как утверждают обвинители, происходила с нарушением международного права, и этнические чистки после взятия сербами села Сребреница в 1995г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:23
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40