Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд перенес слушания по делу М.Ходорковского

Мещанский суд назначил продолжение предварительных слушаний по делу бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского на 8 июня, сообщил его адвокат Антон Дрель. Слушания отложены по просьбе представителя МНС, которое выступает гражданским истцом по делу, для завершения ознакомления с материалами дела.
Суд перенес слушания по делу М.Ходорковского

По словам представителя защиты, М. Ходорковскому вручена новая копия обвинительного заключения. Ранее суд счел серьезным нарушением прав бывшего главы ЮКОСа то, что один лист из трех томов обвинительного заключения был вручен ему позднее. Для устранения этого нарушения было решено заново вручить ему копию обвинительного заключения.

На сегодняшних слушаниях присутствовала мать М. Ходорковского Марина Филипповна. Позже она заявила журналистам, что не верит в положительный исход дела. "Я знаю, кто стоит над судом", - заметила она, добавив, что ее сын готов к 10 годам заключения.

"Он знал, что его ждет в России, и не жалеет, что не уехал из страны", - сказала Марина Филипповна. По словам матери опального олигарха, семья ее сына останется в России.

"Он оптимист, он боец, у него нормальное настроение, он не жалуется на условия содержания", - сказала М. Ходорковская. Она считает М. Ходорковского невиновным: "Я знаю своего сына, я его воспитывала".

В свою очередь, адвокат М. Ходорковского Юрий Шмидт заявил журналистам, что процесс, возможно, будет долгим. "В советское время такое дело рассматривалось бы не менее года", - сказал он и добавил, что сейчас, по-видимому, есть планы завершить данный процесс до конца лета.

П. Лебедев и М. Ходорковский проходят по делу о незаконном завладении 20-процентным государственным пакетом акций ОАО "Апатит". Они обвиняются по одним и тем же семи статьям Уголовного кодекса: ст.159 УК РФ "хищение чужого имущества, путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере"; ст.315 УК РФ "злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации"; ст.165 УК РФ "причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере; ст.199 УК РФ "уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно"; ст.198 УК РФ "уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в особо крупном размере"; ст.327 УК РФ "подделка официальных документов, совершенная неоднократно"; ст. 160 УК РФ "присвоение или растрата чужого имущества организованной группой, в крупном размере".

По делу М.Ходорковского также проходит Андрей Крайнов - бывший гендиректор фирмы "Волна", при посредничестве которой были похищены акции "Апатита". Он обвиняется по статьям 159, 165, 315. В настоящее время А.Крайнов находится под подпиской о невыезде.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 22:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40