Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Ирана назвали причину взрыва в порту на юге страны

МВД Ирана: причиной взрыва в порту Шахид-Раджаи стала халатность
После взрыва 26 апреля в порту имени Шахида-Раджаи в иранском городе Бендер-Аббас начался пожар, погибли 46 человек. Потушить возгорание пока удалось только на 90%
Фото: Iranian Red Crescent / WANA / Reuters
Фото: Iranian Red Crescent / WANA / Reuters

Причиной взрыва в торговом порту Шахид-Раджаи в городе Бендер-Аббас стала халатность, виновные уже найдены, сообщил министр внутренних дел Ирана Эскандер Моамени, передает Tasnim.

Взрыв в порту произошел 26 апреля, после чего начался пожар. Как писало иранское агентство Mehr, взрывная волна была настолько сильной, что серьезно повредила большинство зданий в порту, а также автомобили. По последним данным, в результате взрыва погибли 46 человек, более 1,2 тыс. пострадали.

Порт Шахид-Раджаи расположен в 23 км к западу от города Бендер-Аббас в Иране на побережье Персидского залива. Он считается крупнейшим контейнерным узлом Ирана и обрабатывает большинство контейнерных грузов страны.

Газета The New York Times сообщила, что причиной взрыва в иранском порту стало сырье для ракетного топлива. Однако представитель комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Эбрагим Резаи отверг любую связь между взрывом и оборонным сектором страны.

Уже на следующий день губернатор провинции Хормозган Мохаммад Ашури заявил, что причиной взрыва стали несоблюдение мер безопасности и нарушение правил хранения материалов в порту. Выступая на пресс-конференции сегодня, глава МВД Ирана подтвердил эту версию, указав на «халатность» и «упущения» в порту.

Число жертв взрыва в порту на юге Ирана выросло до 46 человек
Общество
Последствия взрыва в порту Шахид-Раджаи в Бандар-Аббасе, Иран, 26 апреля 2025 года

По последним данным Иранского общества Красного Полумесяца, пожар потушили на 90%, в неповрежденных частях Шахид-Раджаи возобновили портовую деятельность. Помощь в тушении возгорания оказывают российские спасатели. По поручению президента России Владимира Путина, в Иран 27 апреля вылетели два борта: самолет-амфибия Бе-200ЧС и Ил-76.

«Сразу по прилете на место катастрофы специалисты МЧС России «с колес» провели координационные совещания с иранскими коллегами. Быстро вникли в оперативную обстановку, наметили план действий, разбились на группы и приступили к работе», — сообщило сегодня посольство России в Иране.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:42
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 22:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48