Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Общество ,  
0 

Умер украинский историк и автор книг о Древней Руси Петр Толочко

Украинский историк и автор книг о Древней Руси Петр Толочко умер в 86 лет
В 86 лет умер украинский историк Петр Толочко, который был автором многих книг о Древней Руси, пишет «Страна». В 2022 году он осудил начало военной операции на Украине
Пётр Толочко
Пётр Толочко (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

В 86 лет умер украинский историк, археолог и автор книг о Древней Руси Петр Толочко, пишет издание «Страна». О его смерти также написал на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) депутат Верховной рады II созыва Дмитрий Степанюк.

«Он, на наш взгляд, стоит в одном ряду с такими не так давно ушедшими проукраинскими политиками и личностями, как Л.Лукьяненко, С.Хмара, Б.Ступка, Д.Павличко, Д.Гнатюк», — написал он.

Толочко родился 21 февраля 1938 года в селе Пристромы в Киевской области. Он окончил историко-философский факультет Киевского университета, аспирантуру Института археологии АН УССР, защитил докторскую диссертацию на тему «Киев и Киевская земля в период феодальной раздробленности Руси XII—XIII веков».

С 1987 по 2016 он возглавлял Институт археологии сначала при Академии наук УССР, а затем при НАН Украины, с 1989 по 2017 был ответственным редактором журнала «Археология», в 1993–1998 годы — вице президентом НАН Украины. Толочко являлся членом КПСС, народным депутатом Украины III и IV созывов от «Блока Юлии Тимошенко», иностранным членом Российской академии наук.

Он является автором более 300 научных и около 100 популярных публикаций, 25 монографий и свыше 200 публицистических и беллетристических работ. Благодаря его усилиям, было определено, что Киеву 1,5 тыс. лет, что на 200 лет больше, чем считали ранее. В своих работах историк писал, что в X веке Киев опережал по развитию другие европейские столицы. Большая часть его научной деятельности была посвящена истории Древней Руси.

Как пишет украинское издание «Телеграф», Толочко публиковал критические статьи на тему Евромайдана, называл себя частью «русского мира», но осудил военную операцию на Украине.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Силуанов предложил перенастроить бюджетное правилоЭкономика, 14:54
Россиянин попытался ввезти в Россию 153 пистолета в тайнике в машинеОбщество, 14:51
В Госдуму внесли законопроект о запрете сдачи жилья без согласия соседейНедвижимость, 14:47
Кубань и Крым увеличили производство вина в I кварталеВино, 14:47
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
GWM представил в Шанхае новый кроссовер Haval и особый Tank 300Авто, 14:39
Павлюченкова проиграла пропустившей больше двух лет финалистке US OpenСпорт, 14:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что Москва не расценивает заявление Вэнса как ультиматумПолитика, 14:29
Экономика замедлилась: 7 антикризисных советов для предпринимателейPro, 14:28
Кто пришел проститься с Зурабом Церетели. ФоторепортажОбщество, 14:24 
Дипмиссия России в Стамбуле дала советы россиянам из-за землетрясенияОбщество, 14:23
Лавров объяснил, почему России невыгодно сокращать число мигрантовОбщество, 14:19
От Абызова до Иванова: кто из российских чиновников был под следствиемПолитика, 14:13 
Отказавшийся от нейтрального статуса пловец Гирев передумал и вернул егоСпорт, 14:11