Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Медведевские" штрафы для коррупционеров заменят реальным сроком

Генпрокуратура предлагает ужесточить ответственность за коррупцию и отказаться от основного наказания в виде штрафов. Речь идет не только о подсудимых, обвиняемых во взяточничестве, но и о тех, кто обвиняется в мошенничестве и кражах. Авторы проекта считают, что за любое преступление, наказание за которое превышает пять лет лишения свободы, виновный должен отправляться в колонию.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Генеральный прокурор Юрий Чайка в понедельник выступил на заседании Совета Федерации, где рассказал, что ведомство подготовило законопроект, согласно которому наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления будет назначаться исключительно в виде реального лишения свободы. По мнению Чайки, сейчас у нарушителей закона есть возможность "откупиться" от наказания, заплатив штраф.

Пока текста документа прокуратура не обнародовала. Как рассказал РБК источник в надзорном ведомстве, сейчас ведется работа над законопроектом, но она уже находится в завершающей стадии. "В течение месяца-двух документ будет внесен в Государственную думу", - указал собеседник РБК. Законодательной инициативой прокуратура не обладает, проекты различных ведомств обычно вносятся от имени правительства или президента.

Законопроект, по словам источника в Генпрокуратуре, предусматривает внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) - в статью, разрешающую применять штрафы как основное наказание. "Предлагается законодательно закрепить применение штрафов как альтернативу лишения свободы только для лиц, совершивших нетяжкие преступления и средней тяжести", - отметил сотрудник надзорного ведомства.

Подтолкнула прокуроров к разработке такого документа, по словам собеседника РБК в Генпрокуратуре, статистика по выплате штрафов осужденными. "Всего лишь 1-2% сумм, назначенных судами, поступали в бюджет, остальные суммы повисали в исполнительных производствах судебных приставов. Добровольно выплачивать присужденные штрафы соглашался только каждый десятый осужденный коррупционер", - пояснил сотрудник прокуратуры.

Штрафы в качестве основного наказания за коррупционные преступления были введены по инициативе президента страны Дмитрия Медведева в мае 2011г. Спустя полгода во многих статьях Уголовного кодекса был отменен нижний предел наказания, в том числе в ст.159 УК (мошенничество).

Неэффективность штрафов как основного наказания для коррупционеров в конце 2013г. поочередно раскритиковали президент Владимир Путин, руководитель президентской администрации Сергей Иванов и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Инициативу Генпрокуратуры поддерживают депутаты комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. "Нужно либо совсем уйти от штрафов и наказывать только реальным сроком, либо сохранить штрафы, но назначать их одновременно с лишением свободы", - сказал РБК Александр Хинштейн. Ранее председатель комитета Ирина Яровая отмечала, что штрафы как вид основного наказания не обеспечивают принцип неотвратимости наказания. "Штрафы сегодня практически превратились в форму профанации и дискредитируют всю судебную систему России", - заявила неделю назад на выездном заседании в Генпрокуратуре Яровая.

Согласно статистике Судебного департамента при Верховном суде, за последний год вдвое увеличилось количество осужденных за дачу взяток (3199). При этом главным наказанием стал штраф: он назначался в 68% случаев в качестве основного наказания за получение взяток (1064 приговора) и в 84% случаях за дачу взяток (2689 приговоров). К реальному лишению свободы были приговорены в 2013г. 12% осужденных за дачу взяток (191 человек) и 7,7% - за получение (249).

По мнению источника РБК в Следственном комитете России, возвращение к прежней модели наказания связано с тем, что многомиллионные штрафы, кратные суммам взяток, на практике оказалось невозможно выплачивать.

Как пояснил адвокат Романоз Кокорашвили, суды и так идут по пути замены штрафов реальным сроком лишения свободы для тех, кто не смог погасить назначенную сумму. "Законодатель сейчас хочет ужесточить ответственность. Но у человека должна быть альтернатива: либо заплатить штраф, либо отправиться в колонию", - считает Кокорашвили.

"Сажать всех в тюрьму нецелесообразно, - уверен адвокат Владимир Левин. - Лучше подкорректировать штрафы: они должны быть большие, но разумными". Он напомнил, что сейчас суды назначают чиновникам штрафы в десятки, а иногда сотни миллионов рублей.

"Прокуратура предлагает нам старый проверенный способ борьбы с преступностью: всех сажать в тюрьму, когда во всем мире его признали неэффективным", - считает адвокат Игорь Трунов. Он отметил, что содержание заключенных в тюрьме серьезно сказывается на бюджете страны, а также влечет рецидив преступности. При этом материальное наказание, по словам адвоката, практикуется в Европе и уже дало положительные результаты.

Иван Петров, Анастасия Михайлова, Мария Макутина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07