Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне готовы бросить курить, если сигареты подорожают

В случае повышения акцизов на сигареты почти четверть курильщиков (23%) готовы курить меньше или отказаться от этой привычки вообще (21%). Обе стратегии наиболее приемлемы для тех, кто выкуривает не более нескольких сигарет ежедневно (25%) или же бросил эту привычку (25%). Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Россияне готовы бросить курить, если сигареты подорожают

Остальные респонденты согласны употреблять более дешевые сигареты (17%). Это в первую очередь те, кто ежедневно выкуривает пачку сигарет или больше (20%). Значительно меньше тех, кто планирует покупать более качественные сигареты (7%) или, напротив, приобретать нелегальную продукцию (5%).

Немного оказалось и курильщиков, которые собираются закупить табак впрок до повышения цен (4%) или выйти на улицы и протестовать (5%). Впрочем, 18% респондентов сообщают, что не изменят свое потребительское поведение и будут покупать те же сигареты и в том же количестве.

При этом в случае если будут повышены акцизы на алкогольную продукцию, почти треть россиян, употребляющих спиртные напитки, готовы покупать тот же алкоголь и в том же количестве (30%). Вторая по популярности стратегия - уменьшение объема употребления алкоголя (20%). 15% опрошенных в этой ситуации планируют перейти на напитки домашнего изготовления, а 12% сообщают, что намерены употреблять более качественный алкоголь, так как разница в цене будет менее заметной. Тех, кто собирается перейти на более дешевые напитки, оказалось меньше (8%).

Самые непопулярные стратегии - закупка алкоголя впрок по нынешней цене (2%) и протесты против инициативы (3%).

Намерение отказаться от употребления алкоголя вообще высказал каждый десятый россиянин, употребляющий его сегодня (11%). Респонденты, выпивающие регулярно, на фоне повышения акцизов в качестве основных стратегий выбирают сокращение объема употребления спиртных напитков (26%) или же переход на изготовление алкоголя в домашних условиях (23%). Для этой группы опрошенных также характерно лояльное отношение к употреблению более дешевого алкоголя (17%).

Россияне, которые употребляют алкоголь раз в месяц, напротив, чаще других сообщают, что станут покупать более качественный алкоголь (17%). Те же, кто употребляет спиртные напитки сравнительно редко, сообщают, что для них ничего не изменится (39%), а также выражают готовность вообще отказаться от алкоголя (18%).

По данным опроса, к идее повысить акцизы на табачную и алкогольную продукцию россияне относятся неоднозначно: одни одобряют ее (44%), другие относятся негативно (46%). Сторонники инициативы - это прежде всего высокообразованные (51%), обеспеченные респонденты (52%), а также те, кто никогда не употреблял алкоголь и не курил (по 54%). Против повышения акцизов выступают в основном малообразованные (55%), малообеспеченные россияне (51%), а также граждане, регулярно употребляющие алкоголь (64%) и выкуривающие в день пачку сигарет или больше (69%).

Размышляя над тем, к чему может привести повышение акцизов на алкоголь и табак, россияне чаще всего приходят к выводу, что эта мера будет иметь негативные последствия: спровоцирует рост потребления некачественной суррогатной продукции (49%) и распространение подпольной торговли (45%). В числе наиболее вероятных сценариев - также рост самогоноварения (39%) и повышение смертности от отравления алкоголем и табаком (37%).

Значительно реже россияне ожидают, что инициатива сработает положительно: увеличит объем налоговых поступлений (16%), сократит объем потребления алкоголя и сигарет, снизит доступность этой продукции для несовершеннолетних (по 14%), поможет уменьшить количество заболеваний, связанных с употреблением спиртных напитков и курением (10%).

Негативных последствий от повышения акцизов ожидают в основном респонденты, регулярно употребляющие алкогольную и табачную продукцию. Так, они чаще остальных указывают на рост потребления некачественного алкоголя (56%) и сигарет (59%), распространение подпольной торговли (52% и 51% соответственно), рост смертности (42% и 48% соответственно). Те же, кто не употребляет алкоголь и не курит, более склонны прогнозировать сокращение заболеваний (13%) и снижение доступности алкогольной и табачной продукции для несовершеннолетних (16%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 апреля 2011г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34