Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ опять интересуются "делом Навального"

Интерес к известному блогеру Алексею Навальному не ослабевает. Сегодня газета "Московский комсомолец" разбирается с возможной связью А.Навального с неким Исследовательско-аналитическим центром репутационной защиты (ИАЦРЗ), предлагающим свои услуги в области "защиты репутации", в том числе посредством размещения материалов в блоге самого Навального. Как пишет "МК", газета с марта пристально следит за деятельностью этой компании.
СМИ опять интересуются "делом Навального"

Официальный сайт ИАЦРЗ был зарегистрирован на украинском хостинге, работает на бесплатном "движке", предлагаемом в комплекте с регистрацией. Но мало кто обратил внимание на то, что после первой публикации "МК" о возможной коммерческой составляющей разоблачений А.Навального он перестал работать - по информации газеты, был "отрублен" украинским провайдером без видимой причины.

Прошло некоторое время и сайт появился уже на другом хостинге, более того, рекламные баннеры ИАЦРЗ начали появляться на известных "сливных" ресурсах в Рунете, однако потом сайт снова рухнул. Сегодня на его странице отражается лаконичная надпись To many connections. По словам специалистов, это означает, что сайт находится под так называемой DDoS-атакой. Теперь, по всей видимости, он пропал надолго. В этой связи издание пытается разобраться, кому бы потребовалось блокировать сайт, только набирающий свою популярность? И как это стыкуется с тем, что последние несколько недель политически активные пользователи Рунета не устают обсуждать, имеет ли в реальности ИАЦРЗ отношение к разоблачительной деятельности А.Навального?

Широкую известность на просторах Интернета Алексей Навальный получил после серии разоблачительных публикаций в своем блоге в адрес компании "Транснефть", личную битву с которой он ведет уже четыре года. Сегодня аналитики рынка предполагают, что "разоблачения" Навального в адрес "Транснефти" имели свою "добавленную стоимость". "Скандалы в "Транснефти" - это конкретный коммерческий заказ со стороны одной компании на другую", - считает эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. Вывод очевиден: если Навальный изначально брался за реализацию коммерческих проектов, сотрудничество с ИАЦРЗ оказывается не столь уже невероятным.

Сегодня фактом возможного коммерческого интереса Алексея Навального в антикоррупционных разоблачениях заинтересовались практически все отечественные СМИ, пишет "МК". Иным способом объяснить происхождение денег на "крестовый поход" против коррупции крайне сложно. Между тем сегодня для кадрового расширения другого ресурса Навального - портала "РосПил" - приглашается на работу юрист (между прочим, с немаленьким окладом). И это уже далеко не первый такой специалист в скромную компанию А.Навального. "Сложно существовать на пожертвования, если нет других заказов. А блогинг в последнее время становится серьезным информационным ресурсом. Наиболее популярные блоги кто-нибудь да финансирует. Такие истории не исключены и с Алексеем Навальным. У него непубличная структура доходов, и сам блогер не раскрывает источники финансирования и сметы", - рассуждает Д.Абзалов.

В вышеописанную схему вполне укладывается и размещенный на официальном сайте ИАЦРЗ прайс-лист, одной из услуг в котором было обозначено размещение информации в блоге А.Навального за 100 тыс. долл. Да и реализованные проекты бизнесмены приводят вполне реальные, причем все публикации о махинациях появлялись аккурат в разгар информационной кампании, разворачивающейся против того или иного "фигуранта".

Важно отметить, что за последние несколько недель ярые сторонники Алексея Навального не раз успели обвинить неких "таинственных злоумышленников" в организации DDoS атак на "Живой журнал" главного российского антикоррупционера. Тема "Кому выгодно валить ЖЖ" вообще стала едва ли не самой обсуждаемой в Рунете. Казалось бы, какая кому выгода от этого, ведь на следующий день после завершения DDoS-атаки все страницы ЖЖ начинали открываться нормально: по словам специалистов, стоимость массированной DDoS-атаки измеряется десятками тысяч долларов в день.

Совсем другое дело, если речь идет о раскрутке своего ресурса. Представьте себе: ваш ЖЖ зависает на несколько часов, а за это вы получаете бесплатное обсуждение этой новости на сотнях гораздо более популярных ресурсов. И так в течение несколько дней. Вот на это и в самом деле можно не пожалеть денег, приходит к выводу "МК".

А теперь очень важный момент всей истории. Под такой же DDoS-атакой оказался ресурс, о котором Алексей Навальный не дал ни одного комментария. Причем атакован сайт был именно в тот момент, когда пресловутый ИАЦРЗ начал продвигаться в Интернете. Препятствуя этой угрозе для популярного блогера, сайту сначала отключили хостинг, а теперь попросту "вырубили". Неужели это цепь случайных совпадений? И что за странный всемогущий ресурс на самом деле стоит за А.Навальным? Обо этом "МК" обещает рассказать в следующем расследовании.

С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию к Алексею Навальному обращались представители многих российских СМИ, однако он продолжает молчать, вызывая все больше вопросов и предположений. Так почему же тему ИАЦРЗ всегда словоохотливый блогер старательно обходит стороной? - задается вопросом "МК".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40