Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Зарплатам VIP-чиновников и топ-менеджеров инфляция не грозит

На фоне общего увеличения заработных плат в РФ в последние годы особняком стоят зарплаты VIP-чиновников и топ-менеджеров. "В госсекторе зарплаты выросли на 37% в 2007г., – напоминает в эфире РБК-ТВ в программе "Диалог" замгендиректора "Нексиа Пачоли" Юлия Емельянова. – Думаю, наибольшими темпами увеличиваются зарплаты в крупных частных корпорациях".
Зарплатам VIP-чиновников и топ-менеджеров инфляция не грозит

"Менеджеры в крупных корпорациях зарабатывают сегодня очень много. Есть простые причины: всеобщая инфляция, – объясняет старший партнер компании "Уордл Хауэл Интернэшнл" Георгий Абдушелишвили. – Есть понятие дефицита: не хватает лидеров, а за дефицит нужно доплачивать".

Впрочем, эксперт признает, что подход российского бизнеса "более агрессивный, более смелый (чем на Западе) и чуть-чуть безбашенный: не всегда есть фундамент для столь высоких зарплат". Заметим, инфляция почти не касается товаров премиум-класса, рассчитанных прежде всего на топ-менеджеров.

Главным образом, российский бизнес копирует англосаксонские стандарты. Для сравнения: в Стране восходящего солнца зарплаты руководителей не столь разительно отличаются от заработков в низшем звене (в Японии вообще одна из самых низких разница в доходах 10% бедных и 10% богачей), однако руководитель здесь получает нечто большее – всеобщее уважение и авторитет. Данный подход считается одним из элементов "японского экономического чуда".

Сегодня для президентов и первых министров европейских держав (включая РФ), по словам Г.Абдушелишвили, "достойный скромный" уровень годового дохода – около 200 тысяч евро. Руководители крупных американских компаний получают в разы больше: 30-70 млн долларов в год. Российские топ-менеджеры зарабатывают несколько меньше, но в ближайшее время догонят американских коллег, убеждены эксперты.

VIP-чиновники и топ-менеджеры руководствуются разными стимулами. "Квартиры и машины – единственный инструмент, которым государство пытается компенсировать труд министра", – делится российской спецификой Г.Абдушелишвили. А руководители корпораций в России, как и во всем мире, зарабатывают, главным образом, за счет доступа к акционерному капиталу.

"Чиновников интересует не только зарплата, или возможность получить квартиру, а в определенной степени и сам процесс: карьера, политика, – возражает Ю.Емельянова. – Все-таки они вовлечены в макроэкономические процессы".

Но со слов Г.Абдушелишвили, на госслужбе в России до недавнего времени проводился прямо-таки отрицательный отбор, когда в бизнес кадры привлекались исключительно согласно мировым стандартам. "У нас на госслужбе просто не хватает кадров, поэтому берут каждого второго. В ЕС или в США чиновник – это не ругательная категория, есть десятилетия воспитания этих людей, и, соответственно, там появляются критерии профессионализма".

С этой точкой зрения не согласен партнер рекрутинговой компании Antal International Люк Джонс: "В Великобритании на госслужбе работают либо лентяи, либо бездельники, конечно, с некоторыми исключениями. Считается, там просто делать нечего. Получать зарплату за то, что ходишь на работу, и тебя никогда не уволят!?"

Как бы то ни было, в России своя специфика, в связи с чем постоянно наблюдается отток людей из власти в бизнес и наоборот. Экс-заместитель Минэкономразвития Андрей Шаронов, экс-министр финансов Александр Лившиц, экс-министр экономического развития Герман Греф, , экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин и т.д. покинули посты ради коммерции. В то же время немало чиновников пришли во власть из бизнеса: десятки губернаторов, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, министр транспорта Игорь Левитин и т.д.

Последнее происходит, когда бизнесу нужно делегировать кого-либо в политику, – комментирует в завершение программы "Диалог" на РБК-ТВ Г.Абдушелишвили. "Часть людей идет на госслужбу, руководствуясь филантропическими соображениями, – оговаривается эксперт. – Но зачастую, к сожалению, переход людей из бизнеса во власть связан с необходимостью защитить свой бизнес".

Отток из бизнеса во власть в этом контексте мотивируется исключительно меркантильными соображениями. Хотя согласно закону "О госслужбе" на такие переходы накладываются строгие ограничения (как минимум в течение 2 лет), в реальной жизни эти запреты не соблюдаются, заверил РБК-ТВ эксперт компании "Гарант" Денис Кузякин.

Добавим, дефицит кадров сегодня отмечается не только в высших эшелонах бизнеса. "Бизнесу все равно, какого цвета у тебя кожа. 40% нашей работы – поиск иностранцев для российского бизнеса", – говорит Г.Абдушеливили. Но нехватка кадров фиксируется во всех отраслях. Уже сегодня проблема нехватки "новой крови" решается за счет снижения критериев ее отбора. Так, возрастные рамки расширяются до 50 лет, а молодые кадры привлекаются к работе с начальных курсов вузов. "Но иногда сложнее найти специалистов низкой квалификации", – признается Светлана Герасимова, ведущий консультант РККА, предлагая ресурс трудовой миграции. Но ведь таким образом и сверху, и снизу российский бизнес оккупируют иностранцы… Вряд ли эти решения можно назвать удачными.

Подводя итог, заметим, что консалтинговая фирма Mercer, исследовав рост зарплат в 60 странах мира, пришла к выводу, что в 2008г. российские зарплаты по росту будут отставать только от индийских. Они вырастут на 10,2%. Правда, эксперты называют этот рост формальным: его почти целиком съест инфляция.

Но инфляция пока обходит стороной не только топ-менеджеров и VIP-чиновников: по итогам первых двух месяцев 2008г. быстрее всего в России росли зарплаты работников сельского хозяйства – на 35,8% против 28% среднего роста по всем видам деятельности, сообщают в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Быстрыми темпами растут и зарплаты в отраслях – драйверах экономики: в строительстве – 30%, в торговле – 26-35,4%, в обрабатывающих производствах – в среднем 27,2%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43